ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТОРУ
задавайте в этой теме


Внимание! (Это важно):
Форма входа

ОПРОС

посмотреть прошлые опросы и проголосовать можно в архиве

Новости

  • Кельтский крест про работу
  • The Light Seer's Tarot: детали 6 мечей
  • Пример разбора карт Таро Теней
  • Расклад на Лунное затмение на «Оракуле Полной Луны»
  • ФАЙЕРБОЛ ПРИ ГАДАНИИ
  • "Как задавать вопросы Таро правильно?"


  • Гадают ДРУЗЬЯ:

  • "Тайны старого замка..." от Deerey (4316)
  • Практическая работа маятника и шара от Igolka (6598)
  • Дела житейские и не только (7356)


  • Действующие акции:

  • Окунуться в мир Таро (Акция от Софи3095) (331)
  • «Звёзды и Руны». Акция от Совушки (57)
  • Акция от Алевтины (2195)
  • Разбор полетов с Arina_Kirr (258)

  • Популярные статьи

  • Эпохи и руны, влияющие на развитие жизни (3015)
  • Нумерология и таро. Часть 2 (4517)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ЛЮБОВНИКИ, КОЛЕСНИЦА (20021)
  • Психологический портрет личности на малом оракуле Ленорман (6138)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ИМПЕРАТОР, ЖРЕЦ (8995)

  • Новинки в галерее колод



    Авторские значения карт:

    Популярные колоды

  • Таро Джейн Остин (17156)
  • О колоде ТАРО ЛОГИНОВА и ее художнике С. ЛОГИНОВЕ (34817)
  • Невероятное таро «Элизиум Снов и Теней» (16516)
  • Старое кино колоды «Dreaming Way Tarot» (12435)
  • Таро Эльфов: Зеленая история (Пентакли) (13835)
  • Оракул Камелота (The camelot oracle). Обзор и знакомство. (13632)
  • Лабиринт Таро Луиса Ройо (25239)

  • Конструктор раскладов |

    Для модерации напишите в тему -Welcome- | Путеводитель для новичка

    [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    Модератор форума: Геката  
    ФОРУМ О ТАРО » Таро » Все о колодах Таро » Таро Шаманов (теоретическая проработка колоды)
    Таро Шаманов
    Iraidy Дата: Понедельник, 08.10.2018, 01:51 | Сообщение # 61
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Туз Костей — Рог Огня.

    Истинная борьба та, что ведётся против самого себя. Большой потенциал энергии, творчество, сексуальная энергия.

    На карте изображен череп быка в огненном пламени.  Вокруг него, кольцом – камни и листья. Они словно бы танцуют, двигаются в одном ритме с огненной энергией, исходящей от черепа.  Эта энергия может созидать. Но она может и разрушать. Листья и камни мне видится, представляют стихии земли и воздуха. Воды – нет, т.к. она – естественный антагонист огня. Мысль: изначальная энергия творения и разрушения.

    Вокруг черепа танцуют огненные сущности, хочется их назвать саламандрами.
    ***
    Сила и энергия так и хлещет!!Мне кажется тут МБК как никогда точно отражает суть. Как бы и добавить особенно нечего.

    Активная и экспрессивная карта.
    Карта большого напряжения, готовности к схватке до последнего. Говорит также о трудностях переходного периода, препятствиях, которые нужно преодолевать с трудом, о неудачах в делах, денежных вопросах и любви. Поиск решения и битва за результат не будут легкими, но при необходимой твердости и упорстве все сложится, как надо.

    Раз все Тузы - это начало, то данный Туз - это объявление войны. Вспоминается цитата Гёте: "Для гнева суть не так важна, он ищет лишь причину". Вот этот Туз - причина. Спусковой крючок. Точка кипения, по достижении которой
    эмоции льются через край. Выброс энергии. Всплеск адреналина. Искра интереса.

    ***
    я читала, что некоторые народы после смерти шамана сохраняли его кости. Собирали их в отдельный мешок, называли "дедушкой" (и т.п.), почитали, обращались к ним. Оскорбление этих костей могло привести к смерти
    обидчика. Кости шамана могли раздавать его родственникам, череп был самой важной костью. Так они сохраняли контакт с великой силой шамана. Насколько я поняла, кости - это средоточие силы, ее вместилище. Но это про
    человеческие кости - а тут животный череп...
    ***
    А я еще вспомнила про Эстес "Бегущая с волками». Там была легенда о собирательнице костей. Точно не воспроизведу, но суть в том, что она собирала кости животных в пустыне(в основном волков),затем, когда были собраны все до единой части скелета, она проводила над ним обряд и животное возрождалось.
    В общем кости-это то, что невозможно уничтожить, в прямом смысле "скелет" на котором формируется личность, ее основа на которой всегда можно "нарастить" все остальное. Мне кажется масть жезлов (в нашем случае костей) вообще может характеризовать людей со стержнем внутри, целостных личностей, которые всегда имеют тот внутренний огонь, к которому стремятся все окружающие. Такие себе люди-зажигалки.

    Прикрепления: 1370529.jpg (26.9 Kb)
     
    Iraidy Дата: Понедельник, 08.10.2018, 02:05 | Сообщение # 62
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Туз Кристаллов — Камень Исцеления.

    Секрет исцеления. Глубокое понимание собственного бытия. Любовь.

    Просто ассоциация, которая возникает у меня при взгляде на карту: "Священный Грааль".
    Красивая карта… Небольшая заводь под водопадом. Струя воды с высоты падает на цветные камни – кристаллы. Камни сияют, светятся внутренним светом. У воды безмолвно стоит цапля и смотрит на камни. Чувствуется, что это место сокрыто от всех, оно где-то далеко-далеко в чаще леса. Да и там сначала увидим гору, в ней – пещера, ведущая в этим волшебным кристаллам. Т.е. просто так их не найти. Чтобы прийти к ним, обрести их – нужно совершить путешествие и много – много работать. Цапля может дать дополнительное указание, что исцеление пойдет силами природы, благодаря силам природы.

    Кристаллы – масть целительства. Т.е. эти камни – источник исцеления как физического, так и духовного. И вот они лежат, сокрытые от всех и – ожидают, пока кто-то придет и воспользуется ими это у меня так Туз проигрывается).

    Птица - это цапля (из-за хохолка похоже на серую цаплю)? На всякий случай о цапле из Тресиддера: "Любопытство. Обычно цапля несет хорошее предзнаменование, является символом утреннего солнца в Египте и прообразом птицы Бену (подобия Феникса), почитаемой как творец света. Цапля была символом предков в Китае и
    иногда встречается у христиан как аллегория верующих, возвышающихся над жизненными ненастьями подобно цапле, преодолевающей дождевые облака".
    По книге Стивена Д.Фармера вкратце по цапле можно сказать так: к ней обращаются, чтобы не упустить шанс / не испугаться воспользоваться возможностями (привнести в жизнь что-то новое, начать что-то давно желанное, внести необходимые изменения). Это соответствует тузу - шанс, возможность (исцелиться, очиститься, заново родиться, искупавшись в целебном источнике).
    Рядом с правой ногой птички вижу то ли акулу, то ли дельфина, то ли кита. Больше, вроде, никаких животных не зашифровано.

    А если белый поток сверху - очищающий. Как в ритуалах этап очищения "представьте поток белого света, льющийся на вас сверху и уносящий весь негатив".
    позади потока, в растушеванных голубоватых очертаниях, я вижу мордашки. Если я увидела в тузе жезлов саламандр, то логично было бы увидеть здесь ундин. Но многие из них такие пушистые, что очень похожи на птенчиков: совят, цыплят. (Хотя одно женское лицо, вполне русалочье, очень четко я вижу). От птенчиков мысль снова идет к любви, которую человек должен впитать и получить в детстве. О передаче Любви по цепочке от человека к человеку.
    ***
    белый поток сверху - дарящий Любовь. А центральный кристалл очень напоминает сердце (у него даже сверху выемка получается за счет струй). Живое, бьющееся, очищающееся сердце, на которое сходит поток Любви. Чтобы потом это сердце, омытое живительными струями потока Любви, могло в свою очередь дарить любовь земную. Есть такое мнение, что любить (неважно, в каком смысле) может только тот человек, которого любили когда-то. Человек, который не испытал любви к себе (в детстве), не сможет полноценно ощущать и дарить любовь сам. От картинки ощущение "передача Любви". Поделись улыбкою своей, в общем. Думаю, это и есть "секрет исцеления" из МБК. Дать человеку возможность получить по-другому недополученную им когда-то Любовь. Понять, что же он недополучил ребенком, что травмировало его - и лечить эти раны. Ведь все мы родом из детства.
    ***
    А если белый поток сверху - очищающий. Как в ритуалах этап очищения "представьте поток белого света, льющийся на вас сверху и уносящий весь негатив".
    позади потока, в растушеванных голубоватых очертаниях, я вижу мордашки. Если я увидела в тузе жезлов саламандр, то логично было бы увидеть здесь ундин. Но многие из них такие пушистые, что очень похожи на птенчиков: совят, цыплят. (Хотя одно женское лицо, вполне русалочье, очень четко я вижу). От птенчиков мысль снова идет к любви, которую человек должен впитать и получить в детстве. О передаче Любви по цепочке от человека к человеку.

    Рядом с правой ногой птички вижу то ли акулу, то ли дельфина, то ли кита. Больше, вроде, никаких животных не зашифровано.

    По книге Стивена Д.Фармера вкратце по цапле можно сказать так: к ней обращаются, чтобы не упустить шанс / не испугаться воспользоваться возможностями (привнести в жизнь что-то новое, начать что-то давно желанное, внести необходимые изменения). Это соответствует тузу - шанс, возможность (исцелиться, очиститься, заново родиться, искупавшись в целебном источнике).

    ****
    В общем случае - это поток эмоций. Не такой бурный, как пламя Туза Костей. Но всё равно, можно захлебнуться. Радость, любовь, обновление... А может, и ненависть, зависть - если карта, например, выпала в негативной позиции, то и эмоции она может символизировать негативные.
    ****
    Исцеление, получение знаний, обмен информацией, акт созидания, процесс зарождения (вполне возможно зачатие). Поток воды очищает (многие камни очищают под струей воды), наполняет силой, дает живительную влагу. Доверься себе, своему сердцу, не думай, как поступить - ты уже в потоке, который подхватил и несет тебя (тебя везут и тебе везёт). Возможно получение добрых вестей, мечты сбываются.

    ***
    - Из личных наблюдений по карте. Однажды попросила колоду охарактеризовать одну формулу рунической чистки. Нашла ее в интернете, поэтому перед тем, как применять, решила проверить: что это такое (насколько это действительно формула рунической чистки, а не чей-то прикол / вред). Колода охарактеризовала эту формулу картой "туз кристаллов". Очень четко и понятно.

    Прикрепления: 8452969.jpg (28.0 Kb)
     
    Puella Дата: Суббота, 13.04.2019, 22:20 | Сообщение # 63
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1205
    Награды: 202
    Репутация: 905
    Статус: Offline
    Ааа, я попала на форум, наконец-то.
     Туз Кристаллов - это чистейший Туз Кубков из любой другой системы, с единственным отличием, на мой взгляд: если чаша, в классических колодах способна к наполнению, то кристалл - нет. Сколько ни лей на него воды - он только очиститься, возможно, изменит форму, но другим не станет. 
     Ключевое в этой карте: поверхностный. Все скользит по верхам, не задевая глубины.

    Это рысьи глаза твои, Азия, что-то высмотрели во мне.......
     
    Iraidy Дата: Пятница, 26.04.2019, 14:46 | Сообщение # 64
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Puella, рада что вы к нам присоединились) Продолжим?)
    Далее на очереди у нас Двойки:

    Двойка кристаллов: Гармония.

    МБК: Ядром любого исцеления является любовь. Привлекательность, искренее выражаемые чувства.
    ***
    Традиционная двойка, с одной стороны. Однако, не все так просто)))
    Женщина и мужчина под деревом. Она – сидит, он спит, положив голову на ее грудь. Женщина – а у нее здесь, как мне кажется, ведущая роль – гармонична с окружающим ландшафтом. Холмистая равнина, на которой, то здесь - то там – мегалиты с начертанными на них узорами. Это – священная равнина. Женщина, возможно – жрица или целитель. На ее плече – птица. Не думаю, что птица – дух. Скорее это – нормальная птица, но женщина – часть этого места, она естественная для птицы, как деревья и трава. Поэтому птица – не боится ее. Женщина раскладывает на груди спящего мужчины камни. Она выкладывает их по спирали, начало которой – в солнечном сплетении. Спираль – по солнцу. Т.е., скорее, женщина хочет что-то высвободить.

    Карта – в сине-зеленых тонах, что говорит о природе, гармонии с природой.
    Тема исцеления проигрывается. Процесс восстановления энергии, очищения, восстановление сил, гармонизация энергий в теле. В центре любого исцеления лежит любовь. Влечение, искреннее выражение чувств.
    ***
    Вижу, что женщина выкладывает на груди у мужчины спираль, разворачивающуюся почасовой стрелке. То есть получается, это созидательное начало, а не разрушительное. Мироустроительное. Может, она создает их особый мир на двоих.
    ***
    Попугай у нее на плече хорошо подходит к идее двойки. Это то животное, которое перенимает человеческую речь - возможно, речь идет о подстройке под партнера, о готовности к компромиссу. В негативе - это тупое повторение "попка - дурак".
    ***
    "Ядром любого исцеления является любовь" - это подходит к моему ощущению от туза кристаллов. Что сначала сердце должно испытать излитую на него
    любовь, чтобы потом мочь передать ее дальше.
    ***
    Еще у меня по карте ощущение, что мужчина добровольно отдался в руки женщины и позволил ей выкладывать камни. Доверие к партнеру. Максимализм: если уж вступил в отношения - то доверяй. Не доверяешь - не вступай. Не каждого можно назвать партнером.

    Хотя я понимаю, что можно и так увидеть, что она там что-то тайно на спящем привораживает себе...
    ***
    Если итог встречи на предыдущей карте нам неизвестен, то здесь явно отношения уже сложились.

    Очень красивая и убаюкивающая карта. От нее веет умиротворением. Спираль из камней разворачивается, силы прибывают. Что-то набирает обороты. Что-то раскрывает свой потенциал.
    ***
    Дружеская помощь, земные наслаждения, восстановление энергии через общение, помощь или принятие помощи. Ситуация, открытая для взаимодействия. Все проблемы разрешатся в ближайшее время.
    ***
    Ну, вот наш герой и достиг гармонии. Все начиналось с внутреннего путешествия в глубь себя, затем во внешний, параллельный мир, получив знания из обоих этих миров, познав борьбу со своим Альтер эго, наш герой все же достиг внутренней гармонии. Он пришел к примирению и со своим внутреннем мире, и с внешним миром, таким образом обретя состояние Любви! Кто-то называет это - Нирваной.

    Прикрепления: 6890719.jpg (32.2 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 02.05.2019, 16:15 | Сообщение # 65
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Двойка Костей: Второе Я

    Что реально, а что – нет?
    ****
    В центре карты – портал – врата, соединяющий наш мир и иной. Это – зеркало, показывающее или - истинную суть вещей, или то, к чему ты стремишься. Мы – на стороне иного мира, именно он – реальность этой карты. А через портал мы видим человеческий мир, силуэты многоэтажных домов. Иной мир это – красные воды реки и зеленая трава. Над кувшинками летают стрекозы. В человеческом мире небо – красное. Это – закатные сумерки. Сумерки – время перехода. Тот миг, когда граница между мирами становится тонкой. Именно в этот миг портал легче всего открыть. Что и сделал мужчина из человеческого мира. В этом волшебном зеркале – портале он увидел свое второе «Я» - сильного шамана,странствующего по миру духов, набирающегося опыта в этих странствиях. Это отражение оказывается столь реальным, что человеческий мир уже воспринимается мужчиной как бледная тень. И он стремится в иной мир, как в мир более реальный
    для него.
    *****
    Цели, достигнутые благодаря ещё не использованным внутренним ресурсам. Внутренняя сила воли, основанная на самопознании, оптимизм.
    *****
    Если сравнивать с Тузом, то получается, что кипучая энергия обрела форму. Если сравнивать с 2 Луков - мы отправились в путь. Так или иначе сделан шаг навстречу чему-то новому. Прошлое (индеец среди
    полей) встречается с будущим (современный шаман среди небоскребов), разные культуры находят общий язык. Или не находят. Мы видим лишь момент узнавания, но что последует за ним?  Рукопожатие или драка?
    ****
    В МБК при описании этой масти упор сделан именно на внутренней борьбе, на личностном развитии, но думаю, карта может и в прямом
    смысле указать на столкновение двух точек зрения. И это не обязательно будет внутренняя борьба и выбор. Это вполне может быть и реальное обсуждение разных точек зрения. Не только самопознание, но и расширение горизонтов.
    ****
    Человек нашел гармонию с самим собой, принял окончательное решение и без сомнений движется вперед.
    ****
    Мне кажется, что карта может указывать на пророческий сон или осознанное сновидение (или возможность его). Человек готов к встрече со своими скрытыми возможностями.
    *****
    А здесь наш герой встречается с другим собой, со своим Альтер эго. И начинается внутренняя борьба, в итоге внутренней борьбы идет познания разных сторон личности и т.п., а познание себя во всех проявлениях очень даже способствует расширению горизонтов.

    Прикрепления: 6936354.jpg (32.1 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 02.05.2019, 16:26 | Сообщение # 66
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Двойка Луков: Подготовка

    Старик–мудрец сидит на груде материальных «ценностей». Это – то, что характеризует «устроенный быт» современного человека. Но это – свалка.
    Возможно старик – осознал, что это – не самое ценное, что есть что-то – более ценное. Эта куча хлама «прорастает» лианами и цветами, т.е. истинной, настоящей ценностью.
    *****
    В этом мне видится традиционное значение 2 мечей: «выбор».
    За спиной – над стариком – глаз. Он олицетворяет, наверное, внутреннее «Я»старика, готовое к новому или - следующему этапу путешествия. Повседневная реальность вступает в конфликт с Вашими желаниями. Нерешительность, кратковременная передышка.
    И тут тоже - цветущая лиана, но только с белыми цветами. Это словно отражение предыдущей карты, но герой не окружен бытовыми предметами, он уже возвышается над ними. Реальность "отступает. Открывается "внутреннее око".
    *******
    Но после динамичного Туза это медитативное состояние - словно шаг назад, словно попытка оттянуть путешествие. По сравнению же с предыдущей Двойкой, это именно отстранение. Мы уже никак не взаимодействуем с реальностью. Мы что-то обдумываем, а может, напротив, никак не можем сосредоточиться и отправиться в путь.
    ******
    На практике карта выпадала как раз на состояние рассеянности. Карта пассивного ожидания, что что-то должно измениться само по себе; человек словно застыл в ожидании и ничего не хочет предпринимать. Он вроде вознесся над обыденностью, но с другой стороны - находится в весьма сомнительно-удобном положении, это положение может быть шатким.
    ****
    Красивый Ритм у этой карты: "Все, что ценно - в тебе самом. Твое состояние - достижение, твое благо - покой; и все, что вокруг, согласно с тобой".
    ******
    Могу сказать, что скорее всего это состояние похоже на то, когда попадаешь в другой мир, и полностью отстраняешься от реального, в процессе компьютерных игр, например...
    Ну или, как различных фантастических фильмах, подходит человек к экрану телевизора, например, и потом оказывается по ту сторону экрана, в другом
    мире. В общем, такие у меня ассоциации с этой картой.
    *****
    То есть здесь уже уход от реальности не в свой внутренний мир, с проекцией его вовне, а уход в какой-то иной мир, существующий параллельно, и пребывание в нем. Вот тут уж трудно сказать куда занесет, наверно многое еще зависит от лука, который выпускает стрелу.

    Прикрепления: 3200343.jpg (30.2 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 02.05.2019, 16:32 | Сообщение # 67
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Двойка Бубнов: Медитация

    МБК: Для того, чтобы заглянуть внутрь себя, необходимо молчание. Внутренние миры. Изоляция, уединение.
    ***
    За бубны-барабаны тут магнитофон? Или на стене вот еще что-то вроде бубна висит...
    ***
    В единице был потенциал активного начала, а тут мы видим начало пассивное, в первую очередь воспринимающее. И воспринимающее целенаправленно (потому что употреблено английское слово "слушание", а не "слышание").
    ***
    Я вижу в этой карте готовность настроиться, подстроиться, принять ритм (правила, характер партнера, т.п.). Уровень двойки, принимающего начала,
    женского по своей сути. Человек открыт для восприятия, для компромиссов, для нового и хочет этого.
    ***
    Еще тут спокойствие, незагруженное отношение к жизни, к ситуации. Человек
    воспринимает все спокойно (в негативном аспекте слово "легкомысленно"). Это похоже на то, как иногда описывают жонглера с 2 пентаклей Р-У - беззаботность, легкость. Готовность принимать и взлет, и спад на синусоиде жизни (которую в Р-У символизирует корабль на волнах), подстраиваться под жизненную "качку", сохраняя равновесие.
    ***
    Еще ассоциации с хиппи, конечно. С соответствующими курительными смесями. Само описание в МБК похоже и на 2 мечей - потому что человек обращен внутрь себя. Пальцы рук у него сложены в мудры, наверное.
    ***
    Мне еще интересно, что может означать городской пейзаж у него за окном? Очень яркий контраст с комнатой, мне кажется, не случайно.
    В первой карте был извлечен первый звук. Здесь – мужчина прислушивается к нему и входит в резонанс с ним, а так же – с окружающим миром. Это делается для того, чтобы, синхронизировавшись с миром внешним – познать и
    увидеть внутренний.
    *****
    На карте – мужчина в медитативной позе. Он – успокоен, расслаблен. Цель его –придти в равновесие (уравновесить внутреннее - внешнее), чтобы в конечном итоге войти в трансовое состояние. Но, чтобы практиковать транс – нужно познать себя, свое «Я». Познать свой внутренний мир: познать, принять, научиться ориентироваться в нем, ведь он – многоуровневый.
    *****
    На карте вокруг мужчины – дивные растения: лианы с цветами. Это – проявления его внутреннего мира: очень сложно вырастить растение и – заставить его расцвести. Т.е., возможно, мужчина практикует упражнение: внутри себя он посадил и взращивает растение и – заставляет его расцвести. Это - его внутреннее «Я»: он его взращивает, направляет. Этот цветок – очень хрупок и внешнее влияние может сломать его, поэтому и говориться об уединении, молчании, слушании.
    ****
    Признаться, пересечение с традиционным Отшельником есть. Я думаю, что лиана на карте не настоящая, а как заметила начало перехода. И вообще, мне вся обстановка на карте напомнила сцены из фильма"Джумаджи". Помните, как там весь дом зарастал лианами и причудливыми цветами, появлялись дикие животные и т.д. И наш герой на изображении тоже так переходит в другой мир.
    ****
    А то, с чем он встречается при медитации внутри себя, проявляется во вне, в том пространстве, где он находится.
    И кстати, это действительно важно находиться в изоляции во время медитативных практик, поскольку мало ли с чем можно встретиться, глубоко погружаясь в транс. А еще нужно научиться благополучно выходить из этого состояния, и это под силу уже опытным людям, часто практикующим медитацию.
    Из всего сказанного, делаю вывод, что у нашего героя есть опыт медитативных практик. И судя по тому, что мы видим, в качестве проекции его внутреннего мира, ему удается достичь гармонии. Главное не увлекаться, иначе все зарастет лианами, как в "Джуманджи" :)
    ****
    Тишина, необходимая, чтобы заглянуть внутрь себя; внутренние миры, изоляция.
    *****
    Как думаете, эта цветущая лиана - настоящая или это знак начала перехода. Двойки - это двойственность. Раз здесь нет двух персон, значит, двойственность присутствует в самой ситуации. Неопределенное состояние. Еще не в трансе, но уже абстрагировался от повседневности.
    ****
    На практике карта выпадала на ситуации отстраненности от внешнего мира. Но при этом выполнялась какая-то работа. То есть не было такого, чтобы прямо как на картинке, - сидеть и только слушать (хотя не исключаю, что и это значение у карты может быть). Я бы охарактеризовала эту карту как "сосредоточенность на приятном занятии".
    ****
    Карта пассивности. Наступило время заглянуть внутрь себя, может именно там скрыты ответы на многие вопросы? Внимание и ожидание. Может указывать на одиноких людей. Если хочешь что-то изменить, то само ничего не произойдет, для этого ты сам должен изменить позицию на активную.

    Прикрепления: 0826316.jpg (34.4 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:08 | Сообщение # 68
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Тройка кристаллов: Концентрация силы.

    МБК: Различия, иногда крайние, которые при хорошей организации ведут к осуществлению проекта.(Вариант русскоязычного МБК изменяет первоначальный смысл. "Наиболее удачное сообщество образуется, если власть сконцентрирована в одних руках". В английской версии нет ничего о концентрации власти в одних руках, а только о хорошей организации взаимодействия различающихся между собой объектов). Выгодное сотрудничество, интеллектуальное взаимодействие.
    ***
    Мне кажется, что на карте изображены представители разных религий / конфессий /духовных направлений / течений внутри одного направления, мирно сосуществующие между собой. Это очень напомнило мне карту "Монахи" из Оракула Сновидений. Там на одной ветке как ответвления изображены три представителя разных религий, мирно беседующие между собой.
    ****
    Все эти люди такие разные, а цель у них одна - духовное совершенство. Это наверно о том, когда представители различных рилигий,конфессий приходят к единому мнению о ценности Мира,Любви и Гармонии. Когда главное - Единство на Благо общей Цели!
    *****
    Я читала такой детектив (в стиле Дэна Брауна), где три человека разных религий отправляются вместе искать какие-то заветные скрижали, в которых указано: чей же бог настоящий. И вот они их находят, а там ответ такой, что бог у каждого из них настоящий, потому что все религии и учения говорят об одном и том же. Только в разной форме.
    ***
    А поэтому получается - "давайте жить дружно". Я бы эту фразу сделала подписью к этой картинке. Три волхва медитируют, сидя в круге. Все трое принадлежат разным религиозным культурам, их позы и используемые предметы – различны. Все трое погружены в медитацию. Но, не смотря на разницу в техниках и культурной принадлежности – они едины. Свидетельство этому – зверек, вошедший в центр их круга.
    ****
    Т.е. эти 3 мудрых старика создали абсолютно гармоничную атмосферу. Т.е. речь здесь может идти
    *о равновесии,
    *о привидении различных составляющих к единому целому,
    *по какому бы пути ты ни шел, но если твои намерения – искренни, а в сердце –
    добро, ты сможешь придти к той же самой цели,
    *гармонизация, уравновешивание различного.
    ******
    Конструктивное сотрудничество,дипломатический обмен, единение. Деловая встреча, конференция, семинар и т.д.
    Возможно нужен совет знающих людей. Пути разные - цель одна. Совместное решение.

    Прикрепления: 0059289.jpg (31.4 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:16 | Сообщение # 69
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Тройка костей: Весть от духов.

    МБК: это письмо от Духов, подмога от Великих для новых начинаний

    На вершине высотного здания глазам странствующего шамана открывается необыкновенный мир. Заросли чудесных растений и трав, среди которых стоит прекрасная женщина. Она опирается на высокий посох и смотрит на шамана. Шаман залезает на вершину здания, в этот чудесный мир. Его сопровождает леопард– его проводник.
    *****
    А еще ассоциации такие. Человек в плаще, а с ним леопард "штурмуют высоты". Судя по окраске стен этих высот, они требуют большой энергозатраты (нашим героям нелегко дается этот штурм). И вот они почти у цели. И что же они там встречают? точнее кого? А встречают они настороженность и холодный расчет. Словом, никакой поддержки и помощи извне я не вижу на карте, если смотреть с точки зрения человека и леопарда. А вот тот, кто их встречает на верху штурмуемой башни, как раз и может рассчитывать на их поддержку. Но, кажется мне, что и он не очень-то им доверяет, и держит копье наготове...
    ****
    Смысл карты – классический, как мне кажется: к новым вершинам, но чтобы добраться до них – потребуется много сил и умений. Но – у тебя есть все необходимое (потенциал, резервы, ресурсы), чтобы достичь цели. Там, куда ты
    стремишься, тебя ждет награда.
    ******
    Перспективное начало, поток движения, приближение к открытию, рывок. Отбрось все лишнее, мешающее штурмовать высоты, лишний груз будет тормозить продвижение. Возможная встреча с важными (высокими) людьми,
    способными помочь, но для этого нужно приложить немалые усилия. Цель близка, нужен последний рывок. Штурм нового перспективного проекта. Если тебя призвали, легкости и простоты не жди - отказаться уже не получиться, придется исполнять.

    Прикрепления: 9112895.jpg (35.1 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:29 | Сообщение # 70
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Тройка Луков: Отделение.

    МБК: Потеря интереса к повседневным занятиям (обыденным вещам). Нетерпимость к обязанностям и ответственности. Душевные искания.


    На земле, на коленях стоит мужчина. Перед собой, в шаре энергии он держит цветок. Возможно, при помощи своей энергии он поднял цветок над землей. Над фигурой мужчины – его внутреннее «Я» - могучий шаман. Он мудрым взглядом смотрит на действия своего материального проявления. Но – сможет ли мужчина взаимодействовать со своим внутренним «Я»? И – кто из них кого подчинит себе? Мне, признаться, очень нравится карта. На традиционную 3 мечей она мала похожа.
    ***
    Над шаманом виднеется дух, очевидно его учителя и наставника(портретное сходство у них довольно сильное-наверняка он его предок). Или это он сам, просто в астрале.
    ****
    От цветка у меня тут ассоциация с одним упражнением на концентрацию воли и силы мысли. Когда нужно смотреть на цветок, минут 20. И больше ни о чем не думать.Или на огонь свечи, например. Останавливать бег мыслей в голове и
    концентрироваться на чем-то одном. Это кажется легко, но на самом деле мысли все время скачут (по 2 луков как раз). Поэтому это требует очень сильных усилий по концентрации внимания и сознания. Поэтому мне в сюжете картинки видится как раз преодоление 2 мечей - там шамана отвлекали, а тут ему наконец удалось сконцентрироваться. И пошло "отделение". Поэтому и думала, что этот некто сзади - это он сам в
    астрале. Потому что процесс пошел, он наконец туда попал. Предок тоже подойдет - потому что и в таком ключе тоже "процесс пошел". На уровне анахаты распустился цветок - Цветок души. Цветок в шаманизме-это жизненная сила. Ваших сил хватит, чтобы решить ситуацию. Или, во что-то надо вложить и душу, и силы. Не формальное отношение, искреннее и душевное, человек вкладывает сердце. Шаман за спиной покажет поддержку и покровительство мира духов. На бытовом уровне поддержку влиятельного человека. В таких случаях говорят вас ведет дух. И естественно что все ваши задумки сбудутся и вы получите неожиданную или (ожидаемую) помощь и поддержку ваших действий, потому что они идут от сердца. Шаманы всегда обращаются у духам. И заручиться поддержкой духов для них важно. В данной масти это- духи воздуха. А воздух всегда покажет -путь, движение, направление, судьбу, события.
    ***
    Вот тут подумала-тройка мечей во всех колодах как правило карта весьма негативная,а здесь-прямо-таки идиллия.
    Наверное, негативным последствием умения концентрироваться будет значение "зацикливаться". Если выпадет в позиции "проблема" - то я бы вот так ее трактовала. Излишнее внимание к чему-то, слишком большое значение
    чему-то придается. а тогда отрицательный полюс карты (для отрицательных позиций расклада или если у гадающего перевернутые карты = негативный полюс) будет: слишком вложился сердцем, в результате чего стал более раним и уязвим? Для негатива. будет :"слишком понадеяться на кого-то", слишком доверять. Быть уверенным в ком-то, и не получить поддержки. придется рассчитывать только на себя.
    ****
    Ну если из МБК исходить, то он слишком цветком увлекся, в ущерб чему-то.  Еще в МБК такой оттенок есть, что человеку простое уже неинтересно. Ему нужно все усложнить, накрутить.
    *****
    Это в каком-то смысле Маленький принц со своей Розой. Носится с ней, носится,придает излишнее значение и эксклюзивность тому, что этого объективно не стоит. НО ему вот она дорога, для него она - эксклюзив, неповторимая.
    ***
    Сердечные проблемы, личное несчастье, разочарование, затянувшаяся депрессия. Оглянитесь вокруг, может быть в вашу личную жизнь пробует вмешаться кто-то посторонний? Красный цветок - символ страсти,
    жизни и поиска возлюбленного, словно заключен в купол и находится в чьи-торуках. Вызов духов принуждения (любовные и магические войны) - может кто-то кого-то хочет приворожить? или наоборот? Призрачная фигура за спиной может олицетворять старшего из рода
    . Непереносимость обязанностей и ответственности по МБК, потеря
    интереса к повседневным делам, может как раз и быть следствием того, что над этим человеком слишком давлеют обязанности, которые ему навязали старшие рода, и быть выражением протеста. А красный цветок может говорить о том, что у него есть свои интересы и предпочтения, и то, что он хочет следовать порыву своего Сердца.

    Прикрепления: 3378833.jpg (27.7 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:39 | Сообщение # 71
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Тройка Бубнов: Ритм.

    МБК: Развитие застопорившейся ситуации, возможности, (крайние) сроки». Ключевое понятие карты: ритм. У Догадовой это карта Темп. Включенность, трудности и тяготы преодоления, концентрация воли, направленность усилий.

    Мое восприятие карты идет от крабов. В последнее время достаточно часто пишут статьи о сезонной миграции красных крабов (может, неправильно назвала, конечно). Приходит время - и они идут тем маршрутом, которым их ведет инстинкт. Гибнут под колесами машин - потому что-маршрут-то у них не меняется много-много лет, а вот окружающая среда меняется и даже очень. И там, где они раньше шли спокойно, теперь их подстерегает опасность. Но они идут, так как их гонят ритмы природы. Это образ, близкий к образу улетающих в теплые страны птиц, только не такой пока заезженный.
    ****
    Наш шаман, задавая определенный ритм (или темп), может настроиться и обрести единение даже среди разрушающих ритмов мегаполиса. Крабы четко подчинены 24-часовому ритму и даже, если им меняют условия обитания (изменяют световые и температурные показатели), то их ритм не сбивается ни на минуту. Напряженный ритм работы, возможность задержек на работе (работа и днем и ночью без выходных и праздников) - такой режим обещает благоприятные материальные перемены (масть этому способствует), и, соответственно, негативные в вопросах личных взаимоотношений.
    ****
    На изображении мы видим юношу из провинции, который восстанавливает свои силы, потраченные в мегаполисе на удовлетворение материальных благ других людей . Здесь он сам себе господин и хозяин. Он наедине с природой, и даже крабы танцуют в ритме музыки, которую он играет.
    ***
    Вот тут я как раз вижу мигрирующих крабов. Этап слушания прошел удачно - и вы подхватили ритм. Этот ритм будоражит вас, не дает сидеть на месте, толкает вперед. Вы чувствуете, что пришло время - и не отвертеться. Отсюда и"крайние сроки" в МБК. Деваться некуда, только идти вперед.
    ***
    Сюжет можно истолковать двояко. 1) это крабы, которые наконец-таки удачно добрались до водоема. То есть это те, кто преодолел опасности и выжил. 2) эти крабы только начали миграцию, впереди на пути у них большой город, им предстоит его пройти. Вести их будет тот самый ритм, который их будоражит.
    ***
    Соответственно, положительный полюс карты - вы движетесь, вас словно что-то толкает изнутри и не дает упустить время. Отрицательный полюс - вы настолько поглощены ритмом (либо находитесь в его власти), что можете пойти поперек автострады, рискуя погибнуть под колесами машин и велосипедов.
    ***
    Когда смотрю на эту карту – еще мысль: если долго сидеть на берегу, то мимо обязательно проплывет труп твоего врага. Карта однозначно говорит о развитии, движении – и оно есть: крабы движутся к морю, к их естественной среде обитания, туда, где все есть для их жизни и – выживания.  Здесь важна точность. Ритм помогает синхронизироваться с окружающим миром, стать его частью, а, значит,
    *почувствовать наступление нужного момента, который даст тебе возможность для реализации,
    *с новой позиции взглянуть на ситуацию и – разрешить ее,
    *получить помощь, поддержку и – реализовать то, что необходимо.

    Прикрепления: 1309855.jpg (28.7 Kb)
     
    Iraidy Дата: Суббота, 11.05.2019, 13:51 | Сообщение # 72
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Четверка Кристаллов: Священный дым

    МБК: Священный Дым. Надежды и страх, что они растают, как дым. Неудовлетворённость, потребность во внутреннем очищении.
    ***
    Шаман – целитель у постели больного человека. Шаман выкурил трубку и сквозь дым увидел очертания духов. Здесь - лики предков или богов. Именно к ним шаман пытается обратиться за помощью. Он протягивает к ним руку. И хотя силуэт его полон энергии, но в лице ощущается растерянность, как будто он не знает, к кому из духов обратиться. Изо рта у него исходит струя дыма, на конце которой - его птица – помощник. Наверное, он вызвал ее, чтобы она помогла ему разобраться, какой именно дух может оказать помощь в этой конкретной ситуации. Хотя, как вариант – у меня – мысль: человек – умирает и задача шамана – отвести его душу в иной мир. И снова шаман выбирает проводника.
    ***
    На 3 Кубков шаманы собрались, чтобы найти решение, 4 Жезлов также намекала на внезапное озарение. Но в итоге - успех так и не гарантирован.
    Мы наблюдаем за обрядом исцеления, но будет ли результат положительным, мы не знаем. Мы не можем быть уверены в том, что добрые духи-помощники шамана справятся со злыми духами, принесшими болезнь. Мы надеемся, что все получится, но и боимся, что надежда не оправдается. (Судя по следующей карте - страхи не
    столь уж безосновательны).
    **
    В общем карта не самая позитивная. Нет, она не говорит, что всё будет плохо. Но от этого легче не становится. Глядя на эту карту, очень захотелось сказать словами Фаины Раневской: «Если больной очень хочет жить, то медицина здесь
    бессильна" :) Для меня эта карта внутренних ресурсов, когда человек может надеяться только на себя и свои силы. Это из серии, когда врачи уже махнули на больного рукой, что называется, использовав все доступные им средства, и сказали, как в том анекдоте «...Доктор сказал в морг, значит в морг..." Но человек то жить хочет! И всем не верящим назло находит жизненную Силу внутри себя и Веру, чтобы встать на ноги, и всем бедам вопреки и невзирая на обстоятельства!
    ***
    Общее значение по Догадовой: Нежизнеспособная надежда, призыв без ответа, неиспользованный план, забытье, потеря пути.
    Мало позитивная карта, не дающая конкретного результата, сможет ли ситуация решится в лучшую сторону? Рядом с больным на столике лежит череп (прям параллельно голове больного) - символ нижнего мира, но он же и Дух первого предка. Всё будет зависеть от сторонней помощи,"очищение окружающего пространства"

    Прикрепления: 6259487.jpg (30.1 Kb)
     
    Iraidy Дата: Суббота, 11.05.2019, 14:19 | Сообщение # 73
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Четверка Костей: Понимание, Озарение

    МБК: Длительная подготовка не обязательна: озарение приходит внезапно. Концентрация силы / усилий. Надежное / безопасное место.


    Одна из моих любимых карт в этой колоде. Приятно смотреть, ощущение праздника, радости, красоты бытия. Такое же, как если вдруг неожиданно увидишь радугу на небе - и становится радостно. Песенки всякие приходят на ум вроде "Крылатые качели", "Прекрасное далеко". Надежда, оптимизм...
    ****
    В центре карты - женщина. Она – в нашем мире. Но стиль одежды ее, а так же присутствие амулетов указывает, что она – шаманка. И, видимо, достаточно хорошая, т.к., идя по улице и завернув за угол, она увидела проход в иной мир. Это – лужа, из которой высовываются растения, вокруг летают бабочки. Но на заднем плане заметен лес иного мира. За спиной женщины – серая обыденность современного города.
    ****
    И еще такая ассоциация возникла. Идет эта милая девушка по городу. Вокруг суета, проносятся мимо машины, проходят люди, словом, жизнь бьет ключом...) Но, девушка идет в задумчивости, вся в своих мыслях, возможно размышляет над какой-то проблемой, а может просто переживает какую-то ситуацию, ищет ответ на свои вопросы... Она сворачивает в небольшой переулок, открывает какую-то дверь и вдруг попадает совершенно в другой мир - мир ярких красок и вдохновения! С ее уст срывается возглас восхищения! Ведь это именно то, что она так долго искала - это ответ на ее вопросы! И это импонирует ей, ведь то что она видит сочетается даже с ее одеждой. И она уже готова воспарить вместе с этими бабочкам! И она чувствует себя частью этого прекрасного и вдохновенного мира, дверь в который ей посчастливилось случайно открыть!
    ****
    Два разных сюжета увидела в этой картинке:
    - что девушка внезапно увидела что-то из иного мира, недоступное другим. На картинке момент озарения.
    - бабочки - это ее помощники, а она их просит пока за ней не лететь. Она как-то так руку подняла, как будто говорит: "Посидите пока тут, я скоро вернусь к вам". Пришла мысль о бабочках. Бабочки, как мне кажутся, в этих картах символизируют переход из одного мира в другой.
    ****
    Тайна на знакомом пути". Карта выглядит, как продолжение Аркана Умеренность. Если рассматривать Четвёрки как самостоятельную историю, то у меня получается вот такой сюжет: на 4 Бубнов мы слились воедино с ритмом, но тут же столкнулись с последствиями - мы увидели духов иного мира (4 Луков), это видение напугало нас, но внезапно мы нашли ответ (4 Костей) и помощь (4 Камней).
    ***
    Вообще, конечно, структурой похоже на 9 бубнов немного ...Ощущение такой интимности и камерности что ли...Девушка обособлена от внешнего мира, но в то же время является частью своего прекрасного мира. У меня она ассоциируется с вдохновением, всплеском творческой энергии, возможно еще такой момент, когда взгляд падает на какую-то интересную вещь и вслед за этим тянутся цепочки ассоциаций и мозг выдает какую-то интересную идею...
    ***
    Если положительные ощущения от 4 костей у нас совпадают, то выложу 5 костей. Вот , кстати, задумалась: а что в негативе может означать 4 костей? Может, как вариант, что человек все время ждет, что ему все на блюдечке с голубой каемочкой будет доставаться... В виде неожиданных приятных сюрпризов...
    ***
    Если рассматривать карту как продолжение истории 3 Костей, то мы добрались до вершины и нашли свой личный оазис посреди городских джунглей. Наш тайный сад. В практическом смысле карта может указать на некую приятную неожиданность.
    ****
    Общее значение по Догадовой: Видение, внезапное осознание цели и направления,открытие истинного положения вещей и собственных возможностей, первые результаты последовательности и неизменности. Если надоела обыденность, оглянись вокруг, смени точку зрения и серые будни расцветут яркими чувствами, впечатлениями, приятными неожиданностями. Отнесись легче к проблемам и будет тебе счастье))) Не бойся быть увлеченной, новая встреча обещает перерасти в головокружительную любовь!!!

    Прикрепления: 7501648.jpg (30.2 Kb)
     
    Iraidy Дата: Суббота, 11.05.2019, 14:28 | Сообщение # 74
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Четверка Луков: Вызов Духов.

    МБК: Зов Духов. Кризис, ведущий к новому равновесию, потребность в паузе, ответы, полученные в результате травмы. В Tarot Fundamentals ключевая фраза: побег от духов(escaping the spirits).

    ***
    Доигрался, называется.
    Мужчина – болен. Но болезнь эта вызвана его неумением управлять своими энергиями, и тем путешествием, кое он совершил. Т.к. умений еще не достаточно, то с собой он «приволок» множество сущностей, которые теперь «прицепились к нему и – изводят». Вся карта и он сам – голубая, холодная, безликая. Духи – огненные, желто – оранжевые, опасные. Мужчина страшится их. Возле его кровати – 2 его друга. Они пытаются поддержать его. Но факт в том, что справиться с такой ситуацией он должен сам и только сам.
    ***
    Несмотря на такое пугающее изображение, на практике карта никаких болезней или "глюков" не показывала.
    Усталость, отсрочки, туман в голове. Невозможность сосредоточиться. Окружающие не понимают, что происходит, и не могу помочь (как те двое на карте, которые удивлены буйным поведением больного. Они-то духов не видят).
    ****
    Если связать эту карту с предыдущей, то получается, абстрагировавшись и закопавшись в мыслях, мы нашли там то, что очень нас напугало. Мы были не готовы к путешествию. Мы не можем справиться с навалившимся на нас грузом. Мы пытаемся сбежать, а не бороться.
    ****
    Бесполезная помощь, большой убыток, внезапная проблема, имущественные споры. Может указывать на человека, который всем отравляет жизнь своим тяжелым характером. Или отыгрывается по картинке - болезнь терзает душу человека, проверяя выдержку окружающих, чаще всего самых близких родственников. А может просто - ожидание встречи с родственниками.

    Прикрепления: 1954572.jpg (30.6 Kb)
     
    Iraidy Дата: Суббота, 11.05.2019, 14:37 | Сообщение # 75
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Четвертка Бубнов: Созерцание.

    МБК: Созерцание / Размышление.
     Поиск личной силы; знание, обретенное высокой ценой; жадность, подозрения.
    ***
    Мужчина, почти в позе эмбриона, обнял бубен, склонил к нему голову. От бубна исходит сияние. Оно охватывает и самого мужчину. Можно сказать, что это сияние – слияние человека и бубна. Слияние через звук. Мужчина ударил в бубен. Пошла звуковая волна, она вошла в резонанс с миром и, возможно, Иным миром. Мужчина вслушивается именно в этот резонанс, который резонирует с его душой. У меня получается «созерцание через звук». За мужчиной – каменная арка: древняя и полуразрушенная, а фон – современный ночной мегаполис. Арка – врата. Это могут быть как раз врата в иное измерение. И мужчина находится как раз во вратах, между мирами, прислушиваясь к ним.
    Вообще, карта очень похожа на классическую уэйтовскую 4 Пентаклей. Созерцание? Ну не знаю... Скорее, удержание. Наш герой понял, что бубен обладает чудесной силой (сияние, исходящее от него), и теперь боится расстаться с этим предметом.
    ***
    По моим ощущениям от картинки, герой карты вцепился в свой бубен как ребенок в любимую игрушку. Очень напоминает именно такой образ. Например, ребенок, спящий в обнимку с любимой мягкой игрушкой, ищущий в ней
    успокоение, защиту. Он даже позой похож на спящего с игрушкой. Или как дети иногда не хотят отдавать игрушку другому ребенку не из противности, а именно потому, что не могут расстаться, потому что она их любимая.
    ***
    Этим ощущением для меня 4 бубнов в Таро Шаманов сильно отличается от 4 пентаклей в Р-У, например. Общая ситуация прорисована та же. Но тут мне героя жалко, мне кажется, отними у него бубен - и он заплачет, потеряется. Очень сильная привязанность. С этим бубном он чувствует себя уверенным, защищенным. Он нужен ему для спокойствия. В Р-У герой более спокойный. От него больше веет логической, рациональной привязанностью к своим пентаклям. А в Таро Шаманов он как оголенный нерв, по моим ощущениям.
    ***
    Вообще, все четверки изображают духов, приникающих в наш мир. В случае с данной картой, духи пока не пробились в нашу реальность, но что-то сверхъестественное начало происходить. Что-то проявляется, а наш герой словно пытается это удержать. Не допустить распространения.
    ***
    У меня еще впечатление, что человек находится на стадии поиска себя, своей связи с миром, с предками, с космосом...Его Сила только пробуждается, для него это очень тяжелый и сложный период и он не готов поделиться своей радостью с окружающим миром; он пока замкнут в себе ,"вынашивает" свою попытку контакта со Вселенной...Вот как-то так...хотя я еще не совсем определилась со своим чувством по отношению к этой карте
    ***
    Из своих записей по 4 бубнов:"уж не знаю, как эту карту соотнести с жадностью и подозрениями(пока)...мне видится погруженный в свой внутренний мир человек....он согревает себя внутренним светом, несмотря на то, что на улице ночь, а он раздет...бубны- символ шаманского танца, вхождения в транс, начала пути....то есть он"наколдовал" себе тепло и свет...и еще - он готов начать путешествие (в нижний или верхний мир) - врата перед ним)"
    ***
    Отыгрывалась у меня эта карта как замкнутый, потерянный день...а ещев вопросах о беременности и родах часто отражала роды позже срока....
    ***
    При этом он словно прислушивается к происходящему в бубне (приложил ухо к краю). Может быть, он боится того, что произойдет дальше (особенно с учетом картинки 5 Бубнов)?

    Значение:Предосторожность, попытка законсервировать некий процесс, попытка удержать что-то под контролем.
    То есть в отрицательном контексте: мы настолько привыкли к ритму, задаваемому бубном, что уже не представляем себя без него. В положительном: нам уже никто не навязывает ритм (как на предыдущих двух картах), мы живем этим ритмом без подсказок извне.
    В бытовом плане получается, что-либо что-то стало нашей неотъемлемой чертой (навык, доведенный до автоматизма), либо мы впали в зависимость от чего-то (и не можем это бросить, ведь как же мы без этого проживем-то?).
    ****
    Когда прочитала в значении МБК "знания, обретенные дорогой ценой", возникла ассоциация - "это дорогого стоит". Как правило, так говорят, когда готовы заплатить много за то, что получают. То есть это действительно что-то ценное, будь то информация, опыт или что-то в материальном плане. Тогда не жалко заплатить много за то, что действительно ценишь и хочешь приобрести. Будешь потом это холить и лелеять, как это человек на изображении :) Простой пример из жизни - коллекционирование. И к картам Таро тоже относится :)
    ***
    Оберег, сохранение малого, экономия, сдержанность, ценная информация. Страшно бросить, чтобы начать, но это
    необходимо - ведь, удерживая отжившее, нового не получить. Состояние одиночества, внутреннего беспокойства, попытка разобраться в сложившейся ситуации, увидеть и понять корень проблем.

    Прикрепления: 7680419.jpg (28.9 Kb)
     
    ФОРУМ О ТАРО » Таро » Все о колодах Таро » Таро Шаманов (теоретическая проработка колоды)
    Поиск:


    При использовании материалов сайта гипперссылка на spasateli.ucoz.ru обязательна. Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz