ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТОРУ
задавайте в этой теме


Внимание! (Это важно):
Форма входа

ОПРОС

посмотреть прошлые опросы и проголосовать можно в архиве

Новости

  • Кельтский крест про работу
  • The Light Seer's Tarot: детали 6 мечей
  • Пример разбора карт Таро Теней
  • Расклад на Лунное затмение на «Оракуле Полной Луны»
  • ФАЙЕРБОЛ ПРИ ГАДАНИИ
  • "Как задавать вопросы Таро правильно?"


  • Гадают ДРУЗЬЯ:

  • "Тайны старого замка..." от Deerey (4295)
  • Практическая работа маятника и шара от Igolka (6594)
  • "Уютный Март" акция от Лукреция (3862)


  • Действующие акции:

  • «Звёзды и Руны». Акция от Совушки (13)
  • Разбор полетов с Arina_Kirr (202)
  • Окунуться в мир Таро (Акция от Софи3095) (318)
  • Весенняя нежность. Акция от Wiere (249)

  • Популярные статьи

  • Эпохи и руны, влияющие на развитие жизни (2906)
  • Нумерология и таро. Часть 2 (4322)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ЛЮБОВНИКИ, КОЛЕСНИЦА (19902)
  • Психологический портрет личности на малом оракуле Ленорман (5910)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ИМПЕРАТОР, ЖРЕЦ (8887)

  • Новинки в галерее колод



    Авторские значения карт:

    Популярные колоды

  • Таро Джейн Остин (16545)
  • О колоде ТАРО ЛОГИНОВА и ее художнике С. ЛОГИНОВЕ (34713)
  • Невероятное таро «Элизиум Снов и Теней» (16252)
  • Старое кино колоды «Dreaming Way Tarot» (12345)
  • Таро Эльфов: Зеленая история (Пентакли) (13658)
  • Оракул Камелота (The camelot oracle). Обзор и знакомство. (13412)
  • Лабиринт Таро Луиса Ройо (25141)

  • Конструктор раскладов |

    Для модерации напишите в тему -Welcome- | Путеводитель для новичка

    [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    Модератор форума: Геката  
    ФОРУМ О ТАРО » Таро » Все о колодах Таро » Таро Шаманов (теоретическая проработка колоды)
    Таро Шаманов
    Iraidy Дата: Вторник, 14.05.2019, 19:21 | Сообщение # 76
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Пятерка Кристаллов: Потеря души.

    МБК: Какой фантом завладел нашей настоящей душой? Ожидание успеха? Иллюзии и ложные цели? На вещи можно посмотреть по-новому. 
    ***
    На первом плане, я так понимаю, изображён тот самый юноша, который потерял свою Душу. А собственно
    Душа его заключена в кристалле, который держит "злой шаман", в образе мегаполиса. И весь облик шамана очень похож на дьявольский. И интересно получилось, что символ масти -кристалл, изображен как раз на голове у шамана, и воспринимается как корона или шляпа, лихо заломленная набекрень :) Первое впечатление от карты, даже еще не читая МБК, вот как выглядит то, что называется "продать Душу дьяволу"...
    Конечно, теперь юноша может быть просто поглощен безумным ритмом большого города, и стал всего лишь одним из "винтиков" (вот и костюм у него подобающего цвета), служащих в механизме мегаполиса. А ведь одним винтиком больше, одним меньше, для мегаполиса это не имеет значения. А может быть юноша потерял все свои лучшие качества Души, в погоне за прибылью и стал жёстким и черствым. Он не слышит и не видит, как кричит и мечется его бедная Душа, как она рвется на свободу и как ей тесно и душно в этом огромном городе, поглощенном бешеным ритмом накопительства и потребительства.
    ***
    У меня от этой капсулы ассоциация с кре-стражами из книги про "Гарри Поттера" (кусочки, на которые убийствами расколол свою душу Волан-де-Морт, чтобы стать бессмертным). Ассоциация для меня самой не очень понятная, потому что человека в капсуле вроде как пожалеть надо - а от этой ассоциации получается, что он сам виноват, сам это допустил. Может, еще потому такая ассоциация возникла, что про потерю души пишут: таким образом душа стремится защититься от полного разрушения в результате травмы. Что-то вроде как ящерице
    отдать свой хвост и вырваться за счет этого.
    ***
    Не могу избавиться от ощущения, что человек в капсуле сам виноват в случившемся - хотя по смыслу "потери души" это было просто вынужденной мерой...

    Смешанные такие ощущения получились от комбинирования термина и картинки.
    Еще ассоциация (из-за фона - города и каменных серых людей): песня группы "Божья Коровка" "А по Волге вверх теплоход". Всем все равно, а человек может быть на грани самоубийства. Людская масса течет мимо, и никто не видит страданий отдельного человека. Не до этого, большой город не верит слезам."

    ***
    Про потерю души много материала, практически один из основных терминов, как я понимаю. Возникает в результате травмы и является своего рода защитной реакцией. Возвращение утраченной души (фрагмента души) и является целью путешествия шамана. Перепечатывать куски текста не буду, поисковик выдает много
    материала и в книгах есть.
    ***
    С самим термином вроде все понятно. С картинкой мне не очень понятно - по тексту МБК получается, этот демон должен быть на самом деле не внешний, а внутренний (ложные установки). А выглядит как внешний по отношению к человеку? Образ цветного человека в капсуле и серых людей мне нравится, очень выразительно.
    ***
    Цикл Пятерок заканчивается. Битва в итоге проиграна. Злой шаман, словно воплощение бездушного мегаполиса, заточил наш дух в кристалл. Если юноша на 5 Луков хотел жить посредственной жизнью, то вот она
    - его воплощенная мечта!.. Серость, унылость, работа-дом, дом-работа... Но где-то в глубине души мы понимаем, что это всё не то. Карта обещает подарить возможность взглянуть на вещи по-новому. Возможно, какой-то кризис
    ("заточение в кристалл") позволит взглянуть на происходящее со стороны.

    Шестёрки расскажут нам, как мы вернем себе свою душу, как встанем на правильный путь. Пока мы можем лишь ждать удобного момента и размышлять, как мы попали в эту ловушку?

    ***
    Серый мегаполис. Трактовка, если учитывать традиционное значение аркана: «отказ от духовного пути», «быть сломленным неудачами», «быть сломленным первыми неудачами». В центре карты – огромный силуэт мужчины, занимающий почти все пространство карты. Это – бездуховность: за ним безликая серость мегополиса. Но он – не
    главный персонаж. Главный – мужчина на первом плане. В деловом костюме, при галстуке. Он сосредоточенно смотрит перед собой. А за его спиной – его душа, или его духовный путь, заключенный в кристалл. Этот кристалл и готовится забрать бездуховность. Мужчина же – смирился. Он не пытается бороться, защититься. Он -сломлен. Что характерно, у мужчины, мне видится, есть шанс победить бездуховность, отстоять свой выбор, свою индивидуальность. Если он повернется к своей душе лицом, выберет борьбу, то он объединится с душой. И тогда победит. На чем основано это мое убеждение: карта ВСЯ серая. Бездуховность – тоже серая. У нее лишь немного дополнительных красок, но это – отсветы от кристалла. В цвете здесь – душа. Цвет это – сила: чем ярче цвет – тем больше сила. Мужчина не пользуется своей силой. Возможно он – ее боится, он от нее отказывается,
    отворачивается, пытаясь стать как все, не выделяться. Если он сейчас уйдет – он ее потеряет. Пока же шанс вернуть свое истинное «Я» у него остается.

    Прикрепления: 6860202.jpg (28.8 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 14.05.2019, 19:30 | Сообщение # 77
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Пятерка Костей: Сопротивление духов.

    МБК: Препятствия, порожденные чувством неполноценности (несоответствия требованиям). Невзгоды, которые нужно преодолеть. Конфликты.
    ****
    Думаю, здесь изображен коридор, по которому старик – шаман отправился из нашего мира в иной.  Он хорошо подготовился. В его руке – рог для призыва помощника, сумка, висящая через плечо, полна предметов силы и магических амулетов.  Судя по всему, мужчина специально готовился, т.к. его уже окружили духи. Возможно, это – стражи, которые не хотят его пропускать дальше.  Если он хочет пройти – он должен сразиться с ними. В этом проигрывается традиционное значение 5 посохов.

    В данном случае меня удивило различие между МБК и ключевой фразой в Tarot Fundamentals. В книге значение карты описано как "Listening to powerful voices"= слушать могучие голоса.

    Или здесь нет противоречия? Могучие голоса злых духов заглушают звуки бубна, и шаман теряет последнюю связь с реальностью. Крики мешают думать, мешают сосредоточиться. Мешают вести себя адекватно.

    Сравним 5 Бубнов и 5 Костей. Карты очень похожи с точки зрения происходящего. Но на 5 Бубнов главной темой была потеря ритма и неожиданность нападения, а здесь основное - противостояние врагу. Это больше похоже на классическую 7 Жезлов. Один против всех. Причем у нашего шамана за плечами уже есть какие-то победы, иначе что за дух сейчас сбегает из его сумки? 5 Костей словно продолжает историю 5 Бубнов: мы потеряли ритм, и теперь пытаемся собраться с мыслями и дать отпор. Но получится ли? Даже если заткнуть уши и не позволять выводить себя из равновесия, мы всё равно уже упустили преимущество. Нас просто никто не услышит.

    По МБК- препятствия, возникающие из-за собственной неадекватности. Возможно, что это о том,когда человек имеет какие-то внутренние, неразрешенные проблемы, комплексы и т.п, которые в сложных, критических ситуациях могут сослужить ему плохую службу, помешать проявить себя и справиться с проблемной ситуацией. Вот и этот фиолетовый дух, вьющийся из сумки шамана, как раз и может олицетворять его внутренние проблемы. Поэтому, он вполне может присоединиться к остальным враждебным духам, окружившим шамана и стать им союзником.

    Общее значение: борьба с унижением, насилием, преодоление страхов, сражение за себя и новое обладание.
    У тебя большие проблемы и мало времени, чтобы решить, что делать- действуй быстро. Человек в плену собственных иллюзий и страхов.

    Прикрепления: 0351598.jpg (30.3 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 14.05.2019, 19:37 | Сообщение # 78
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Пятерка Луков: Наружности.

    МБК: Способность интерпретировать различные роли, незнание того, как понять сущность вещей, маски, фикция, духовный догматизм.

    На 5 Бубнов нас выбили из колеи, и на какое-то время мы даже забыли о том, кто мы есть. Вот на 5 Луков мы видим юношу. Обычный парень, на первый взгляд. Живет обычной жизнью. Идет куда-то по своим делам, бросает взгляд в зеркало в витрине магазина и... видит свою истинную сущность. Три створки зеркала - как прошлое, настоящее и будущее. В прошлом и будущем он шаман. Но в настоящем он притворяется обычным человеком. И судя по выражению лица, его не радует разница в отражениях. Ну или как минимум, он сильно удивлен.

    А все потому, что он слишком увлекся внешним проявлением жизни, забыв о духовном аспекте. Он стал глух к зову крови, к зову предков. Он видит знаки, но не понимает, как их толковать.

    В общем, мне кажется, карта описывает попытку уйти от своего предназначения. Надели маску и пытаемся упростить себе жизнь. Может также указывать на расщепление личности. Человек чувствует, что в нем есть скрытый потенциал, но не знает, как его пробудить, как принять и проявить силы, скрытые внутри. Много соблазнов.
    ****
    Еще хочу рассказать о том, что видит тот, кто по ту сторону зеркала. И именно он, а не этот обычный юноша, который идет по своим делам в будний день, удивляется тому, что он видит... И именно тот, кто по ту сторону зеркала, из роли Шамана примеряет на себе роль этого "обыденного юноши», которая ему совсем не по душе. И
    потом, возвращаясь в свое привычное состояние, Шаман провожает удивленным взглядом этого "обыденного юношу"...

    О чем это может говорить...? Наверно о том, что не так-то просто побывать в "чужой шкуре", чтобы суметь понять другого. Иногда, эта "шкура" совсем не по душе приходится, и хочется поскорее ее скинуть...Отсюда возникает конфликт интересов, непонимание, несовместимость и в итоге - борьба.  Мужчина, идя мимо магазина, в изогнутом зеркале витрины видит собственное отражение в 3 «экземплярах».  Но образы – различны. В центре – он же, но исполненный гнева, злости,  По бокам – он же, но в шаманских одеждах, причем одежды эти – различны на каждом отражении.  В мужчине ощущается растерянность. Он как будто – не знает, какое «Я» выбрать, предпочесть. И, вообще, как управляться с этим множеством «Я».

    Прикрепления: 9234439.jpg (31.2 Kb)
     
    Iraidy Дата: Вторник, 14.05.2019, 19:43 | Сообщение # 79
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Пятерка Бубнов - Крах / Разрушение.

    МБК: Кризис. Потеря устойчивых / постоянных точек отсчета.
     Осознание(в оригинале воспоминание) того, что есть друзья и союзники, дается с трудом.
    ****
    Как говорится: Не зная броду – не суйся в воду.
    Ритм и звучание бубна вызвали духов из иного мира, но мужчина оказался не готов к этому. Рысь - дух – спутник. И она тоже пострадала из-за неосторожных действий мужчины. Из рук его выпал барабан, звучание которого поддерживало связь между мирами, помогало ориентироваться во времени. К тому же, духи начинают завладевать его сознанием, и он теряет осознание себя, своей жизни. Ну и связь со своим спутником.

    ****
    Для меня возможен как вариант, что рысь - враг человека на картинке, так и вариант: рысь его союзник и также потеряла устойчивость. То, что она с выпущенными когтями - для меня не обязательно знак, что она враг. У нее когти растопырены и на задних лапах, как раз как у падающей кошки. Поэтому могу увидеть и так, и так.
    ***
    Земля выбита из-под ног. Потеря опоры. Бубен вылетел из рук шамана. Получается, что даже если он сможет вновь завладеть им - ему придется начинать с единицы, подготовки и т.д.? Мне не очень нравится, что эта карта похожа на 5 костей из этой же колоды.

    Сюжет одинаковый: человек в окружении пяти лиц / масок / духов. Разница в том, что тут он упал - а в 5 костей он стоит. Но по сути сюжет тот же, это уже идет астральное путешествие, хотя по масти бубнов оно еще не должно начаться. До этого все карты масти бубнов были в реальном мире. Может, конечно, в этом и состоит потеря устойчивости - то есть человек выпал из привычной обстановки масти и на какой-то момент заглянул туда, куда он так настойчиво пытается попасть при помощи бубна. Своеобразный тест: испугается или все-таки пойдет дальше? Или так: справится ли он на этом этапе? Отборочный тур, в общем. Проверка на наличие ресурсов для дальнейшего пути.
    ***
    Сбиться с ритма, это очень скверная штука... А что касается друзей-союзников, то это можно видеть на примере танцевальной группы, музыкального ансамбля и т.п, то есть любого творческого коллектива, да и не только творческого. Вспомним, как маршируют солдаты во время проведения Парадов. Представьте, если кто-то собьется с ритма... Он нарушит весь строй...

    Итак, все попытки сохранить статус-кво и, быть может, даже улучшить ситуацию ни к чему не привели. Мы потеряли концентрацию, мы выронили бубен, мы лишились контроля над происходящим. Мы настолько сильно
    застигнуты врасплох, что совсем забыли о своем животном-помощнике.

    Сравним ключевые слова из Tarot Fundamentals двух последних карт масти:
    4 Бубнов - Единение с ритмом
    5 Бубнов - Потеря ритма
    То есть ничто не предвещало беды, мы уже чувствовали себя хозяевами положения, нам все удавалось, как вдруг!..

    В общем это провал, от которого никто не застрахован. Неожиданная неприятность. Нечто, выбивающее из
    колеи. Что радует, так это наличие союзников и друзей. Пятерка Пентаклей часто трактуется как потребность в помощи. Главное не забыть об этой помощи попросить. Полный провал, почва ушла из-под ног, и человек летит в бездну, оставив свою силу и умение неприятелю (бубен). Единственное желание - обрести почву под ногами.

    Прикрепления: 3887355.jpg (30.5 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 16.05.2019, 19:36 | Сообщение # 80
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Шестерка кристаллов: Возвращение души.

    МБК: Даже в глубинах страдания зарождается гармония ("течет новая гармония"). Давние воспоминания, некогда вытесненные, выходят на поверхность, принося с собой удивление и тоску по прошлому.

    Я тут вижу два варианта:
       1. Шаман по кусочкам восстанавливает целостность души, здоровья пациента,возвращает ему прежний облик (акцент на прошлое – пересечение с традиционной 6 кубков).
       2.Работа внутреннего «Я»: твоя духовная составляющая, к которой ты обратился, которую ты используешь и развиваешь в своей жизни, преображает тебя, делает более ярким, подчеркивает твою индивидуальность.
    на мой взгляд, здесь не столько о ностальгии и детстве, сколько о понимании себя.
        С одной стороны, процесс сборки зеркала /пазла напоминает о восстановлении, о исцелении. Мы собираем свою душу из осколков. Но как было разбито зеркало? Была травма? Или мы сами разбили его, потому что нам не нравилось собственное отражение?

    Если была травма / кризис, значит, теперь дела пойдут на лад (на эмоциональном уровне, в первую очередь). Если мы отрицали что-то в себе, то теперь готовы принять себя такими какие мы есть.

    Общее значение: Крах устоев, встреча с новым собой, обретение реальности, дар внешних сил, но больная память покоя не дает.
    Красивое описание (в книге Догадовой): "Ты все делал не так: жил не с теми, пел не о том. Ты другой - и видишь это; ты сильный - и чувствуешь это; ты заново рожденный - и это данность. Тебя ждет признание своей
    первозданной силы и своего подлинного призвания. Получение тонкой энергии через приятие себя."

    Прикрепления: 2839515.jpg (32.0 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 16.05.2019, 19:40 | Сообщение # 81
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Шестерка Костей: Союзник.

    МБК: Находиться в гармонии с силами своего подсознательного. Поддержка. Общественная (социальная) заметность (значимость). Заслуженные награды.

    Эта карта мне тоже очень нравится. Из-за льва ассоциация с "Хрониками Нарнии" - там лев Аслан тоже все время вот так горделиво стоял. Еще с факультетом "Гриффиндор" в "Гарри Поттере". В общем, что-то такое
    благородное, достойное, смелое, честное.
    ****
    Шаман в своем долгом странствии, наконец, достиг цели. К нему вышел Лев – великолепный дух – помощник.
    Но положение льва по отношению к человеку на рисунке как бы говорит, что радоваться еще рано. Да, одержана 1-я победа, ты достиг цели – нашел дух. Но дальше наступит следующий этап! Ты должен будешь подчинить себе этот дух, заставить его работать на себя, помогать. И это – новый этап, вершина, которую нужно достигнуть.
    *****
    Союзник 6 Костей на практике может оказаться как реальным помощником, так и просто сильными качествами личности, которые помогут одержать победу. На карте изображен царь зверей - лев, а значит и
    достижение (победа) будет значительным.

    Чисто по картинке карта может говорить о встрече с сильными мира сего (с начальником, например). Лев смотрит на шамана свысока, но и признает его заслуги. Так мы выходим на классическое значение 6 Жезлов -
    почет и слава.
    ***
    Мне кажется, по этой карте союзник и поддержка придет не к любому, а только к тому, кто оказался достоин этого (после экзамена 5 жезлов). На палке у человека череп - как отсылка к тузу жезлов. Человек со стержнем оказался достоин того, что его союзник - величественный Лев.
    ***
    В классической 6 жезлов акцент для меня больше на результате. А тут - на процессе: кто помогал, как это все было достигнуто. И нет оттенка "победителей не судят" - потому что Лев может и уйти, если человек его разочарует. Тут, наоборот, оттенок: успех не повод расслабиться, успех обязывает следить за собой еще строже.

    Если нужен негативный аспект, то можно обратить внимание, что Лев стоит выше человека и загораживает собой солнце. Ну и отсюда уже обыгрывать. Либо что человек слишком высоко ставит социальную успешность, либо что его гордыня над ним хозяйка, т.д.
    ***

    Общее значение: перспективы роста и развития, поиск высокого покровителя, обращение за помощью, продуманный риск. Длительный период неудач был необходимым условием для мужества и обретения. Искателю откроется, просящему даруется. Шанс доказать свою состоятельность, новые перспективы. Обретение силы или Учителя на пути духовного развития.

    Прикрепления: 6152622.jpg (27.7 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 16.05.2019, 19:49 | Сообщение # 82
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Шестерка Луков: Лодка Духов.

    МБК: Каноэ Духов. Физическое и психическое путешествие, преодоление эмоциональных блоков, желание сбежать, пусть лишь с помощью воображения.

    Мужчина – шаман отправился в путешествие. Он стоит в лодке, на веслах которой два других шамана.
    Людка поднялась над городом. Рядом – два альбатроса – проводники. На карте – шаманское путешествие. Стоящий мужчина, скорее всего, впервые его совершает. Двое других – это наставники. Они – «профессионалы» в этом деле, поэтому именно они управляют лодкой, чтобы она не сбилась в пути, чтобы никакие опасности не помешали путешествию.

    С точки зрения образного ряда - у нас практически уэйтовская 6 Мечей. Ну разве что путешествие не по воде, а по воздуху. Но каноэ всё равно напоминает о воде. О лодке (а на картинке и не каноэ) упоминается у Элиаде: Кроме обычая положения умерших в лодки, в Индонезии, а частично и в Меланезии, существует три значительные категории магико-религиозных фактов, связанных с настоящим или символическим использованием ритуальной лодки:
    1) лодка для изгнания демонов и болезней;

    2) лодка, служащая индонезийскому шаману для "путешествия по воздуху" в поисках души больного;
    3) "лодка духов", уносящая души умерших в потусторонний мир.
     

    В двух первых обрядовых категориях Шаманы играют принципиальную, если не исключительную роль; третья категория, хотя и подразумевает нисхождение в Ад шаманского типа, выходит за рамки функций шамана. Как мы сейчас увидим, эти "лодки умерших" только призываются, но не используются, и призывают их плакальщицы во время погребальных плачей, а не шаманы.

    Что подразумевается у нас? Шаманы нашли душу, плененную мегаполисом на 5 Камней и теперь везут её обратно? Это предположение хорошо вписывается в историю, если рассматривать карты последовательно не по мастям, а по рангам. То есть если Шестерки рассказывают связную историю. Тогда мы получаем классическое значение 6 Мечей - решение, выход из ситуации, улучшение.

    А вот "лодка духов" как лодка, перевозящая души умерших, согласуется со следующей картой масти Луков.... Там уже явно бесплотный дух летает по какому-то иному измерению. И тогда мы получаем менее радужное, но тоже
    классическое значение 6 мечей - бегство, переезд. причем переезд с полным сжиганием мостов за собой. Знаете, как иногда бывает в фильмах: нерадивый папаша сбежал, а мать потом говорит ребенку, что его отец "умер".
    Такая вот метафорическая смерть.

    Думаю, какая именно грань 6 Луков проявила себя в раскладе, расскажут окружающие карты. Общее впечатление от карты позитивное: "свободен, как птица"... Абсолютная свобода…

    Общее значение: путь, этап жизни, поиск себя. Обретение новых сил и возможностей, возвышение души. Поиск нового места и своего места в мире. Расширение сознания, осознанные сновидения.

    Прикрепления: 6613029.jpg (30.9 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 16.05.2019, 19:55 | Сообщение # 83
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Шестерка  Бубнов: Звук.

    МБК: Внутренняя гармония, которая проявляется в легкости в общении. Новая дружба, интуиция и предчувствия. В Tarot Fundamentals ключевое слово данной карты - мелодия.
    ****
    Шаман сидит под деревом и играет на дудке. Он полностью поглощен своей игрой, погрузился в себя. Он сидит под деревом. Дерево – олицетворение мирового древа. В своих путешествиях шаман часто путешествует по дереву, попадая в иные миры – подземный или божественный. На ветвях дерева, под которым сидит шаман, двое детей, один из которых играет на дудке, другой – отбивает ритм на бубне. Так же на дереве - обезьянка. Возможно это– дух проводник, вызванный шаманом. Так же это может быть дух – внутреннее «я» самого шамана, стремящееся преодолеть границы материального тела и отправиться в путешествие.
    *****
    Жизнь налаживается. Ритм восстановлен. Союзники найдены. "Мелодия", видимо, значит, что никто не пытается выделится, но каждый вносит должный вклад в общее дело. Работа в унисон, которая приносит радость всем.
    Подстройка, территория развития, зона роста. Понимание и взаимность - основа процветания. Вживание в новый коллектив, обретение новых умений, успешное усвоение новых, нетрадиционных методов работы. Приятные
    перемены. Как мечталось и предполагалось, так и будет. Вообще, очень приятная карта, гармоничная.
    *****
    У меня она недавно выпала на вопрос для одной знакомой: "Будут ли у меня в ближайшие полтора года внуки?" Про корректность вопроса сейчас обсуждать не будем, я ее предупредила, что таким вопросом она в какой-то мере вторгается и в сферу личную своего ребенка. Но она все адекватно поняла и попросила сконцентрироваться именно на ее личном интересе: что хочется внуков. Я тянула одну карту из основной колоды (Рорих) и 2 из дополнительных (Метаморфозы и Шаманы). При этом карту из Шаманов я рассматривала больше как медицинский аспект. Рориху отдавала 50%, а каждой из этих колод по 25% (ну так ориентировочно скажем). На Рорихе и на Метаморфозах вышли карты четко отрицательные, а вот на Шаманах 6 пентаклей. И в ней я увидела больше "да", чем "нет". Почему - не знаю... Поэтому ответ получился: 80% за "нет", 20% - "да". По медицинским показателям вполне возможно, а вот по социальным - пока нет. Почему я в 6 пентаклей увидела положительное на этот вопрос - не знаю... ПО идее она какая-то нейтральная, но в тот момент я увидела детишек на ней, гармонию, взаимодействие... А вы бы как увидели ответ этой карты на такой вопрос?
    ***
    Колода выдала мне ее в ответ на просьбу одной картой прокомментировать проведенную направленную медитацию. Прокомментировать просто, без конкретных вопросов. И вот она выдала 6 пентаклей. Действительно:
    - медитация шла под музыку, музыка играла большую роль. И это были не звуки природы, не бой барабанов, т.п. А именно медитативная мелодия.
    - медитация не вышла за пределы масти "бубнов", то есть это не было глубокое астральное путешествие и все такое пр.
    - темой медитации была попытка понять, какое же именно животное - дух-помощник.
    А ведь поиск помощников, общение и установление новых контактов - это как раз описание 6 бубнов по МБК.

    Прикрепления: 6209262.jpg (34.7 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 13.06.2019, 01:02 | Сообщение # 84
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Семерка кристаллов: Змей Видений

    МБК: Влабиринте желаний и возможностей все зеркала отражают нас самих. Нерешительность,
    боязнь успеха.

    ***
    Шаман странствует по иному измерению. Это что-то типа важного испытания. Он прошел уже очень много. Испытал много соблазнов: ладони на задней части карты, культовые предметы силы. Неожиданно перед собой он видит дух - хрустальную змею: опасный дух, тем не менее предлагает ему самое важное –мудрость и знания. Шаман осознает, что дух – не совсем обычный, что тут явно кроется ловушка, но предложение слишком заманчивое. Поэтому он замирает, прекращая свой путь. Он – думает, делает выбор. Но он – остановился, прервал странствие. А это может быть гораздо опаснее. Он может потерять счет времени, которое в Ином мире и так с другой скоростью движется. Возможно, именно остановки и добивался дух искуситель.
    ***
    Вкратце выдержка из википедии по поводу термина "змей видений"(перевод мой): Термин происходит из культуры индейцев майя. Змей Видения был одним из важнейших змеев, почитаемых майя. Часто изображался с бородой и 2 головами или с челюстями, из которых появляется божество. Во время кровопролитных ритуалов майя, участники ритуала наблюдали видения в форме гигантского змея, из пасти которого появлялось божество. Таким образом, посредством Змея Видения боги
    являли себя людям. Змей становился прямой связкой между миром богов и миром людей. Вместе с Мировым Древом, Змей видения составлял способ соединения миров. Понятие "Змей видения" тесно связано с кровавыми ритуалами майя. Обильная потеря крови вызывает усиленную выработку эндорфинов, близких к опиатам. Тело пребывает в состоянии шока, и появляется эффект галлюцинаций. После ритуалов, пропитанная кровью бумага сжигалась - и в дыме людям являлся
    змей видения, из челюстей которого являлось божество. Змей видения также являлся средством установления контакта между миром живых и мертвых, контакта с умершими предками.
    ***
    Из этого описания получается похоже на традиционную семерку кубков в плане транса. Если брать за основу это описание Змея Видения, то шаман на картинке должен радоваться увиденному змею. Потому что это у него "есть контакт". Но не очень понятно тогда с текстом из МБК - из него я бы подумала, что шаман избегает змея, боится поверить в него, не рад увиденному. Поэтому и сложная
    карта для меня.
    ***
    Получается что-то вроде того, что шаман мечтал, фантазировал, но не надеялся получить реальный результат, а тут вдруг перед ним действительно Змей появляется? Так что-ли? У шамана посох с черепом, видимо это намекает на прочную связь с предками, к тому же и у него на голове лосиные рога. Он тоже должен обладать мудростью и опытом. На заднем плане видны еще какие-то магические атрибуты и само место явно является местом Силы судя по наскальным рисункам. То есть шаман проводил ритуал сознательно и с определенной целью. И почему у него такое обалдевшее лицо при появления Змея совершенно не понятно.
    ***
    Общее значение: иной путь, возможности выше способностей, неготовность к свершениям; вести издалека. Открываются огромные перспективы, о которых и мечтать не мог. Ждал и лелеял мечты об одном, а случилось еще лучше. Но придется держать ответ за свои слова и деяния. Змей достаточно активен - будь внимателен, принимай взвешенные решения, но не тяни, промедлением можешь
    упустить момент.

    Прикрепления: 8805649.jpg (27.4 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 13.06.2019, 01:13 | Сообщение # 85
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Семерка Костей: Духовная Борьба

    МБК: Исследование природы (источника)своих страхов. Психологические проекции. Трудности, которые являются скореевоображаемыми, чем настоящими.
    ***
    Итак, странствие шамана продолжается. Он попадает в странное место, где его встречает огромный, враждебно настроенный дух-демон. Единственный способ или – возможность преодолеть преграду, т.е. демона – это победить его.  Уйти, обойти – не получится, т.к. он – везде, повсюду. Он может проникать в сознание, в другие измерения и параллельные миры. Он ловит тебя и ты должен сразиться с ним.  Даже уйти шаман не сможет, т.к. демон уже узнал его и – пойдет следом. И он – ни за что не отстанет.  Шаман твердо стоит на ногах перед огромным демоном. Он решительно настроен сразиться с ним.

    Эти компы возвращают меня к 2 луков, где была свалка, в том числе там был такой комп. Они вроде напоминания: есть другая реальность. Наверное, по этой карте и внешние препятствия могут пройти. При условии отношения к ним как к отражениям нашего внутреннего состояния.Еще поводу компов - может демон лишь программа матрицы, как агенты Смит и бороться с ними в сущности бесполезно надо уничтожить источник.
    ***
    Ноги и опора, на которой стоит демон, покрыты туманом - это навело на мысль о колоссе на глиняных ногах, сюда же незнание, непонимание причин происходящего, откуда ноги растут. 

    Если же говорить более абстрактно, то это какая-то сложная задача. А Если рассматривать Семерки как самостоятельную историю, то получается так: на 7 Бубнов мы столкнулись с неожиданным поворотом дел, но предпочли сбежать (7 Луков), взяли паузу. Возможно, придумывали план. И вот теперь готовы решить
    проблему. Задача кажется неподъемной, но это лишь иллюзия.
    ***
    Все-таки пока не могу сформулировать, в чем же отличие от 5 костей. И там, и там надо не дрогнуть перед духами. Если чисто лингвистически брать, то в названии 5 жезлов субъектом действия были духи (охотились они). А в 7 костей субъект действия шаман - он духовно борется. Причем духовный тут - с оттенком "возвышенный", которого в 5 костей нет. В 5 жезлов как будто дворовая шпана окружила одного. А тут - уже враг серьезный. Я опять со своим "Гарри Поттером": Волан-де-Морт хотел обязательно сразиться с Гарри в личном поединке. Убить Гарри он хотел именно сам, дело принципа было. Вот в 7 жезлов такой же оттенок.
    ***
    Общее значение: препятствие, чрезмерность усилий,необоснованность действий, ошибочность решений. Встреча со своими страхами неизбежна, с ними придется столкнуться лицом к лицу. Действовать придется в одиночку и
    справляться самому. Но не нужно себя накручивать, все страхи могут быть лишь плодом собственной мнительности.

    Прикрепления: 1651224.jpg (31.4 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 13.06.2019, 01:18 | Сообщение # 86
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Семерка Луков: Астральное Путешествие.

    МБК: Хитрая стратегия, которая иногда оборачивается против Вас. Попытка избежать конфликтов, нерешительность,ведущая к потере энергии.

    Снова шаманское путешествие, но путешественник –один. Он – в Ином мире, который наложился на реальный мир. Оба мира слились. Шаман путешествует, он – спокоен. Возможно, он еще не почувствовал опасности
    затеряться в этом искривленном мире. Этот мир – яркий, красочный. В то время как силуэт шамана – бледный и невыразительный. Он словно теряется, растворяется в этом мире. Две птицы летят возле него. Непохоже, что это птицы иного мира. У обитателей иного мира красные глаза. Скорее это птицы – проводники или – духи помощники. Но они – вышли из-под контроля шамана. Или – он не следует за ними, не слышит.
    ****
    "карта часто выпадала на погружение с головой в книгу или фильм." Ощущение действительно очень близкое. И когда возвращаешь в реальность после такого "погружения" или полета, то не сразу получается воспринимать эту самую реальность (ну это может быть всего и несколько минут или секунд). Словом, вполне нормальное явление.
    Правда есть и негативная сторона. Это наверно о том, что пока ты "витаешь в облаках", кто-то может воспользоваться твоей отвлеченностью и рассеянностью, в свою пользу... вот тогда эта "хитрая стратегия" (из МБК) и сработает.

    Это бегство от реальности. Но не всегда в плохом смысле. Карта часто выпадала на погружение с головой в книгу или фильм. Богатая фантазия? Восприимчивость?

    Общее значение: Переключение внимания, краткая отлучка, нарушение стабильности и регламента.

    Карта отыгрывалась , как тщательное избегание неизбежного и отвлечение от обыденности, занятие чем-то легким,необременительным, но делается это хитро, чтобы окружающие не сразу заметили "потерю" активного бойца)))- это на работе в пятницу, уже ничего не хочется делать, и создаешь видимость работы, а по сути лишь тянешь время, витая в чем-то своем. Но в такой карте все же есть ощущение надвигающейся бури, легкость и затишье временные - слишком много яркого, ослепительного, словно электрического. Важно не избегать привычного, а то гром и молния застигнут врасплох. Лучше поторопиться, спуститься на землю, пока светло и довести дело до конца, а потом летай сколько душе угодно)

    Прикрепления: 5359577.jpg (33.8 Kb)
     
    Iraidy Дата: Четверг, 13.06.2019, 01:23 | Сообщение # 87
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Семерка Бубнов: Гибкость.

    МБК: Способность приспосабливаться к непредвиденным событиям. Терпимость. Адаптация. Поворот судьбы.
    ****
    Изумительная по красоте и радостному движению карта! Свободный, ничем не стесненный танец женщины ощутим, при первом же взгляде на картинку. Она танцует на берегу моря, на самой грани земли и воды (внешнего – внутреннего, постоянного - изменчивого). Она вся отдалась танцу. Она поддерживает ритм, отбивая его в бубен, который держит в правой руке. Небо – как мне кажется рассветное. Одна часть темная – другая – светлая, т.е. все равно можно говорить о сумерках – а это снова пограничное время. Вокруг женщины – чудесные птицы. Ее длинные волосы, развиваясь в танце, напоминают крылья этих птиц. Танец женщины – это очередное упражнение, практика по синхронизации со своими помощниками – птицами. Она много трудится, чтобы контакт этот был прочным и успешным.
    ****
    Эту карту мне колода выдала при знакомстве на вопрос: "Какой ты видишь меня?"

    К бою барабана добавляется еще один способ вхождения в шаманский транс: танец. На предыдущих картах шаман с бубном не двигается, сидит. А теперь шаман владеет бубном уверенно, он может начать танцевать, не выпуская бубен из рук. И на предыдущих картах для меня шаман был в какой-то степени противопоставлен
    окружающей среде. А тут начинается слияние энергетик человека и окружающего мира. Процесс пошел, у меня ощущение раскручивающегося вихря от этой карты. Точка начала вихря. Как затишье перед грозой, сила нарастает.
    ***
    Если говорить о толковании карты, то тут, как мне кажется, речь идет о полумерах. Т.е. ты – делаешь, но еще не закончил, урожай поспевает, но еще не созрел, и т.п. это точно по МБК необходимость быстро адаптироваться к изменяющимся условиям (девушка сейчас бежит по песку, но вот-вот начнет бежать по волнам). Карта отнюдь не обещает танцев и веселья. Ожидайте сюрпризов. Нужно быть сосредоточенным, чтобы не сбиться с ритма в
    такой ситуации.

    Прежде всего возникла ассоциация с контрастом температур горячего песка на побережье и прохладной морской воды. И для того чтобы войти в холодную воду, каждый использует свой способ. Кто-то заходит в воду постепенно, адаптируясь и пытаясь привыкнуть к холодной воде. А кто-то делает это стремительно (на мой взгляд так поступает танцовщица на карте) и продолжает движение, тем самым меняя стратегию адаптации. Очевидно это зависит от темперамента и от характера, ну или еще от каких-то особенностей. Кстати, танцовщица на карте изображена все же на границе берега и моря. И какой ритм она использует для достижения адаптации в
    общем-то неизвестно. Может быть она застынет в раздумьях у кромки воды, а может стремительно сольется в танце с морской стихией...

    Общее значение:своевременное движение, личная инициатива, первый шаг в расчете на большее, легкое достижение. Выйти из заколдованного круга можно, сделав шаг в сторону отдыха. Прилив сил подарит новый взгляд на реальность и позволит реализовать возможности и способности. Время сменить тактику для получения
    нового результата.

    Прикрепления: 4758522.jpg (29.9 Kb)
     
    Iraidy Дата: Пятница, 26.07.2019, 00:51 | Сообщение # 88
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Восьмерка Кристаллов: Очищение.

    МБК: Стремление к идеалу, которое глубоко укоренилось в нашем внутреннем"я". Отказ от всего необычного. Советы остаются без внимания.


    На скале среди моря – древний идол. Привалившись спиной к нему, сидит девушка. У нее отрешенный вид, она словно бы пребывает в мечтах, в своем мире, о чем, как мне кажется, свидетельствует и цветок в ее руках, от которого исходит сияние, и стрекозы вокруг.

    С одной стороны, заметно традиционное значение карты: отказ от чего-то, от чувств. Девушка сидит спиной к идолу (отказ); из верхней части идола льется вода (отказ от чувств).

    С другой стороны, у меня идут такие значения:
    *отказ от религии предков, от традиционной конфессии, выбор своего пути,
    *отказ от того, чему следуют массы (от того, что модно, престижно), сохранение своей индивидуальности,
    *отказ от магических действий, отказ от помощи сверхъестественных сил,
    *отказ от реальности (камень), уход в мечты, в иллюзии (розовый, стрекозы, цветок),
    *попытка спрятаться в своем мирке от реальной жизни, от проблем.
    ****
    8 кристаллов вызывает ассоциации с японскими стихами хокку. Может, из-за стрекоз? Атмосфера на картинке напоминает для меня атмосферу этих легких, воздушных стихотворений. И МБК-шное "стремление к идеалу" на это ощущение очень хорошо ложится. Трепетное отношение к деталям, красота в привычном, вдумчивость, качество - и при этом поэтичность. Может, человек отказывается от необычного, потому что умеет в знакомом и
    привычном постоянно видеть что-то новое и интересное? Смотреть на один и тот же цветок изо дня в день и не уставать от этого, а еще больше влюбляться в него? Когда человеку не наскучит одна и та же березка за окном, потому что она для него родная, любимая... Отрицательный аспект, может, - что если девушка еще посидит тут немного, то ее может и смыть? Негибкость, вызванная привязанностью.
    ***
    "Очищение" - может, от иллюзий этапа 7 кристаллов? Человек начинает понимать, где истинные желания, а где насажденные. Эта девушка не жертва иллюзии или обмана. Она на цветок смотрит не потому, что одурманена или
    зачарована. Она осознанно выбирает смотреть именно на этот цветок (судя по тексту МБК).

    *** А вот про "советы" из МБК я не очень поняла. Чьи советы? Стрекоз, может, если рассматривать их как духов-помощников...
    ***
     Общее значение: Нет желаемого, отсутствует ценное.Обещалось одно, происходит другое: все не то и не так. Ощущение собственной ничтожности заставляет обособиться, и помощь не идет впрок. Не востребованность, бесполезность обычных знаний, отказ от привычного всем пути. Настало время творчества и ожидания, рутинности оно не приемлет.

    Прикрепления: 1326262.jpg (27.4 Kb)
     
    Iraidy Дата: Пятница, 26.07.2019, 00:58 | Сообщение # 89
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Восьмерка Костей: Встреча с Духами.

    МБК: Понимание тайн / скрытых смыслов (Мистическое понимание). Странные интуитивные озарения, которые мы способны ощутить, но не способны полностью понять. Желание движения, как физического, так и психического / умственного.
    ***
    Шаман, свободный от каких-либо ограничений, парит в алом пространстве. Он возносится все выше и выше. Он полностью поглощен процессом вознесения. Он стремится в небеса, не замечая того, что его окружает. Он совершенно забыл об осторожности. Вокруг него в воздухе «плавают» образы инопланетян. Они протягивают к нему гигантские руки, готовясь схватить.
    ***
    Гуманоиды ... Чаще мне кажется, что у них недовольные лица и руки они как-то недобро тянут. Но иногда я вижу, как будто они руками страхуют шамана, готовы подхватить и направить его. А он как серфер, ловит поток их энергетики - и за счет него движется. Да… Где уж нам в современном мире без зеленых человечков…
    ***
    Может, гуманоиды показывают, что это шаман в какое-то еще параллельное измерение вышел, о котором не упоминалось в привычных ему учениях? Тогда может быть оттенок "выход за рамки ожидаемого", терпимость к иным верованиям, практикам, взглядам на устройство Вселенной и т.п. Когда человек, даже придерживаясь какой-то традиции, открыт другим практикам.

    Еще такой вариант. Шаман летит к ярко-белому свету. Может, это он в Высший мир летит? Я сначала думала, что "Встреча с Духами" относится к гуманоидным сущностям. А теперь думаю: может, это имелась в виду встреча с теми, кто там, где белый свет? Как будто открылся канал для связи с более высокими сущностями, возможность увидеть их ... Ну и по пути мимо гуманоидов пролетел ... Т.е. они здесь, чтобы усилить ощущение полета вверх.
    ***
    8 Костей явно отсылает нас к известным теориям о том, что многие древние технологии были поведаны нам
    инопланетянами. "Духов" изобразили по канону, установленному сериалом "Секретные материалы". Образ достаточно популярный и многим понятный: некая более развитая цивилизация передает знания человеку. Лучи света, падающие на лицо главного героя карты, как раз олицетворяют это просветление, озарение, понимание. Вся поза персонажа говорит об открытости и принятии новой информации. В контексте битвы эта карта может означать интуитивное понимание того, что нужно делать дальше. Это прорыв.

    Общее значение: Открытие, абсолютная включенность, полная отдача, движение к цели, доверие самому себе. И мысли, и душа - все стремится вверх, где происходит волшебная встреча с духами, открывающими истину бытия.  Карта обещает личный успех, благоприятныез накомства, приятное путешествие в иную страну или другую реальность.

    Прикрепления: 3214442.jpg (22.6 Kb)
     
    Iraidy Дата: Пятница, 26.07.2019, 01:03 | Сообщение # 90
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 745
    Награды: 155
    Репутация: 1581
    Статус: Offline
    Восьмерка Луков: Возвращение.

    МБК: Частичное выздоровление, возможность глубокого изменения,необходимость преодолевать внешние блоки. 8 Луков - Never being alone - "никогда не останешься один".
    ***
    Другой шаман пришел на помощь и вытащил незадачливого странника.  Он держит его обессиленное тело, над которым еще парит птица – проводник.  Но мы видим материальное тело. Над ним – желтый туман и птица. Думаю, душа шамана все же вернулась обратно. Но потрясение оказалось слишком сильным и человек пока без сознания.
    ***
    А на картинке мне лично видится, будто раненного выносят с поля боя, но он хоть и потерял много сил, но был и находится под защитой Высших сил, пославших помощь и поддержку.
    *****
    Если рассматривать Восьмёрки как самостоятельную историю, то 8 Луков подсказывает нам, что герой 8 Бубнов
    так и не преуспел. Ему всё равно понадобилась помощь более опытного шамана. Если же 8 Луков - продолжение истории 7 Луков, то мы видим возвращение из астрального путешествия. Похоже, полеты во сне и наяву совсем вымотали героя. По крайней мере, ему попытаются помочь вырваться из плена видений. Что из этого получится
    в дальнейшем? Судя по 9 Луков, ничего. Да и 8 Костей не говорит о завершении исцеления. Так что наш больной лишь в начале трудного пути.
    ****
    Ритм карты:Тебе повезло, шаман, что тебя разыскал дух, благосклонный и обладающий силой. Ты забыл, что иногда по возвращении находишь оставленное разрушенным, в том числе собственное тело. ...
    Карте в отличие от других Луков можно присвоить название "прекрасный выход". В будущем она не пророчит плохого.Потеряв целостность, человек сможет, приложив некоторые усилия, снова обрести
    себя.

    Общее значение: Преодоление. Незнание истины и многие ловушки делаютпоиск трудным, а результат - слабым.

    Прикрепления: 3597014.jpg (29.2 Kb)
     
    ФОРУМ О ТАРО » Таро » Все о колодах Таро » Таро Шаманов (теоретическая проработка колоды)
    Поиск:


    При использовании материалов сайта гипперссылка на spasateli.ucoz.ru обязательна. Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz