ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТОРУ
задавайте в этой теме


Внимание! (Это важно):
Форма входа

ОПРОС

посмотреть прошлые опросы и проголосовать можно в архиве

Новости

  • Кельтский крест про работу
  • The Light Seer's Tarot: детали 6 мечей
  • Пример разбора карт Таро Теней
  • Расклад на Лунное затмение на «Оракуле Полной Луны»
  • ФАЙЕРБОЛ ПРИ ГАДАНИИ
  • "Как задавать вопросы Таро правильно?"


  • Гадают ДРУЗЬЯ:

  • "Тайны старого замка..." от Deerey (4313)
  • Практическая работа маятника и шара от Igolka (6598)
  • Дела житейские и не только (7356)


  • Действующие акции:

  • «Звёзды и Руны». Акция от Совушки (53)
  • Разбор полетов с Arina_Kirr (250)
  • Акция от Алевтины (2194)
  • Окунуться в мир Таро (Акция от Софи3095) (330)

  • Популярные статьи

  • Эпохи и руны, влияющие на развитие жизни (3007)
  • Нумерология и таро. Часть 2 (4507)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ЛЮБОВНИКИ, КОЛЕСНИЦА (20009)
  • Психологический портрет личности на малом оракуле Ленорман (6128)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ИМПЕРАТОР, ЖРЕЦ (8988)

  • Новинки в галерее колод



    Авторские значения карт:

    Популярные колоды

  • Таро Джейн Остин (17045)
  • О колоде ТАРО ЛОГИНОВА и ее художнике С. ЛОГИНОВЕ (34810)
  • Невероятное таро «Элизиум Снов и Теней» (16508)
  • Старое кино колоды «Dreaming Way Tarot» (12429)
  • Таро Эльфов: Зеленая история (Пентакли) (13827)
  • Оракул Камелота (The camelot oracle). Обзор и знакомство. (13590)
  • Лабиринт Таро Луиса Ройо (25234)

  • Конструктор раскладов |

    Для модерации напишите в тему -Welcome- | Путеводитель для новичка

    [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    ФОРУМ О ТАРО » Саморазвитие, самоусовершенствование » Теория » Интересные и жизненные статьи по психологии. (Сложные отношения, негатив , методы работы с проблемами)
    Интересные и жизненные статьи по психологии.
    Ветер Дата: Пятница, 15.02.2013, 09:37 | Сообщение # 1
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8579
    Награды: 3110
    Репутация: 21606
    Статус: Offline
    Девочки, выкладываем здесь интересные и нужные статьи психологов, которые помогают разобраться в себе и в других.


     
    Sayuri Дата: Среда, 20.02.2013, 17:20 | Сообщение # 16
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    ВЕРНУТЬ ОСКОЛКИ ДУШИ

    Почему случается так, что какой-то опыт общения, отношений мы называем негативным? Погружаясь в эмоции, мы верим, что отдаём кому-то сердце. При чем делаем это добровольно. А после, когда что-то не получается, стараемся вырвать из души ещё недавно любимого нами человека.

    Вычеркнуть из памяти, стереть ластиком, забаррикадировать вход…И пусть все будет так, как будто ничего не было, — с такой просьбой мужчина или женщина обращается к Миру Вот только душа противиться этому. И так и хочется спросить: действительно ли мы теряем, чтобы принимать радикальные меры по очищению своего прошлого?

    На самом деле наша душа знает истинный смысл любого события. И понимает, что даже самая «негативная» с точки зрения рассудка ситуация, несёт пользу и развитие.

    Более того, чем ситуация неприятнее с точки зрения рассудка, тем в ней больше заложено Любви. Точнее возможности раскрыть свою Любовь еще полнее и ярче, чем мы могли себе представить.

    Любовь бесконечна. А мысли о том, что чувства нужно экономить, рождаются из сознания дефицита. В рамках которого мы постоянно что-то отмеряем, «теряем», бесконечно отдаём – не получая, требуем. И одновременно боимся совершить ошибку, а значит, выбираем бездействие и остановку в развитии.

    Не понимая смысла слов, мы говорим, что отдали кому-то часть своей души. Сначала одариваем человека, а после начинаем терзать его и себя. И задаем миру странную задачу — вернуть нам потерянную часть Души. То есть забрать что-то у другого человека и вернуть нам. А значит, утверждаем себя в том, что у нас теперь чего-то не хватает для счастья. А другой задолжал перед нами.

    Мысль «меня чего-то лишили» в данной ситуации не даёт увидеть главного.

    Мы всегда в любой ситуации приобретаем! Приобретаем опыт Любви. И получаем удивительный подарок от Вселенной – мы обретаем какую-то частичку себя. Новую частичку, до сих пор нами не раскрытую. Ведь если бы не партнёр, мы не смогли бы увидеть в себе что-то новое, не сумели бы встретиться с собой настоящим. А значит, теперь есть возможность ещё больше принять себя. И стать более целостным.

    С каждыми отношениями мы растем и раскрываем еще полнее и ярче свою индивидуальность. А это значит, что и Душа наша становится больше (а не наоборот сжимается от того, что ее частицы мы раздали разным людям). И Любви в душе становится еще больше.

    Мысленно представьте перед собой всех тех мужчин или женщин, с которыми у вас были отношения. Каждый из них преподнес вам Дар. Помог открыть в вас что-то такое, о чем вы даже не подозревали. А, приняв эти дары, женщина становится более женственной, а мужчина раскрывает мужские качества.

    Да, рассудком принять такую картинку может быть и непросто. Потому как отношения не всегда складываются, как нам мечтается. Но результат всегда положительный. Для вашей Жизни и для Души.

    По этой причине прямо сейчас стоит забыть о том, что вы отдаёте кому-то свою душу, деля её на части. Разделяя – мы обедняем себя. Вместо того чтобы создавать пустоту внутри и увеличивать её, соберите себя воедино.

    Как поступают дети, близкие к самой природе? Они могут делить между собой игрушки, ссориться, а потом моментально обниматься и дарить любовь. Каждый новый предмет, встретившийся ребенку, обогащает его. Ребенок знакомится, приобретает опыт. Дети не боятся отдать любовь и не получить ответ. Иначе как играть с плюшевым мишкой, который и говорить-то не умеет, не то, что вернуть ласку и вниманиеJ

    Мышление дефицита сосредоточено на страхе что-то отдать и не получить. Мышление изобилия – это всегда приобретение. А значит и свобода, радость Дарения.

    Нередко женщина говорит: я мужчине всю душу отдала, а он в ответ и слова доброго не сказал!

    Подобный настрой говорят о том, что женщина не знает, зачем она живёт, в чем её предназначение? Ей самой неинтересна её душа. Она позабыла о себе. Потому что дарится Любовь. А это уже состояние, исходя из которого, сама форма подарка может быть разной: внимание, забота, ласка, тепло…

    Отдавая всё, мы подсознательно забываем о себе и ставим другого в позицию должника. Ведь и от него мы потом потребуем всё. Или будем молча ожидать, закипая от невысказанных чувств.

    Есть одна легенда о сибирском шамане. К старику, жившему среди снегов, время от времени приходили люди за советом. Однажды зимой у шамана в гостях оказался один мужчина. Случилось так, что тот недавно пережил развод со своей женой. Грусть наполняла его сердце. Шаман сразу усадил гостя у костра и завёл долгую беседу. Он рассказывал о своей жизни, о крае ледяных пустынь, где солнца иногда не бывает даже днём, а люди не появляются по нескольку месяцев.

    - Когда приходят гости, сердце моё наполняется ещё большей любовью, — рассказывал старик, — потому как без людей моя душа не была бы такой полной.

    Вот и ты пришёл ко мне и принес воспоминания о том, как и я когда-то остался одинок. И душа моя радуется, что я могу подарить тебе поддержку, а самому увидеть в тебе себя молодым и полным энергии и жизни.

    Взгляни на костёр, — произнес шаман. Чем больше хвороста я подбрасываю, тем ярче и выше пламя. Так и жизнь. Каждая встреча, каждое общение, каждое событие добавляет ещё немного «хвороста». И костер твоей души разгорается. И видно его уже на далеком расстоянии в ночи.

    А начни я экономить дрова или растаскивать из костра по ветке, так и огонь погаснет…

    А теперь поднеси руки ближе к огню. Ты чувствуешь тепло? Это и есть твой костер. Ты сам разжёг его в своей душе. Ведь если бы не ты, в моем жилище сегодня было бы темно и сыро. Так разве только я один подарил тебе сегодня праздник?

    Так и наша душа всегда готова поделиться Любовью. Любимые люди, дорогие сердцу места – всё, что нам приятно и радостно хранится в нашем сердце. Все эти тёплые моменты согревают, радуют и расширяют наше внутреннее пространство любви. Пространство Души. Любовь же естественна как дыхание. Любите, как дышите. Не задерживайте вдох и выдох. И помните о том, что костёр вашей души всегда может стать ярче…

    Дорогу осилит идущий...
     
    Ветер Дата: Четверг, 21.02.2013, 00:05 | Сообщение # 17
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8579
    Награды: 3110
    Репутация: 21606
    Статус: Offline
    Туркин Юрий Владимирович
    Психолог, Коуч

    От автора: Юрий Туркин. Из книги "В ПОИСКАХ СЕБЯ..."

    Любая жизненная ситуация является Уроком...

    Раздел: Саморазвитие

    Любая жизненная ситуация

    является Уроком, в котором

    мы должны увидеть

    Мудрость Жизни

    Жизнь - дает нам возможность получить многообразие опыта. Наверное, мы и приходим на эту землю, чтобы испытать, прожить тот или иной опыт, который, кстати, мы выбираем сами. Что такое Мудрость Жизни? Мудрость – это как раз полученный опыт, это то Знание, которое дает душе человека духовную зрелость.

    Если душа приходит на землю получить опыт, то почему большинство людей проходит мимо этого опыта? Есть такое выражение: «Учитель приходит тогда, когда готов ученик». Учитель – это и есть сама Жизнь, которая приходит к нам не только в виде какого-то человека, но и как определенная ситуация. Вопрос в том, готовы ли мы учиться, готовы ли мы воспринимать жизненные обстоятельства как Урок, а не как проблему?

    Именно готовность человека видеть уроки и учиться на них определяет, движемся ли мы к Совершенствованию, к Мудрости или нет.

    Первый шаг к Мудрости – это принятие того,

    что происходит в Жизни.


    Человеку сложно принять то, что ему не нравится, поэтому самая распространенная реакция – это озлобленность, обида, разочарование, раздражение по отношению к тому, что нам не нравится. Допустим, близкий вам человек предал вас или изменил вам. Вы разочарованы, у вас масса негативных чувств. Способны ли вы принять предательство или измену? Да, я знаю, это очень сложно. Но давайте попробуем внимательно разобраться, что такое предательство и измена. Предательство и измена возникают тогда, когда нарушаются определенные взаимные обязательства перед друг другом. Если вы говорите: «Он меня предал», «Он мне изменил» и к этому еще добавляете набор «крепких» словечек, то, очевидно, данный человек нарушил какие-либо договоренности или принципы ваших отношений. Вы хотели и ожидали одно, а получили другое. Печально, не так ли?! Как вы это воспринимаете: как Урок или как проблему? А если как Урок, то в чем он может заключаться? Вы можете сказать: «Мой урок заключается в том, чтобы больше не связываться с такими людьми, которые предают или изменяют, чтобы больше не открываться таким людям, не доверять им, и т.п». Я не думаю, что такой подход можно назвать уроком. При таком подходе вы пытаетесь осудить человека - в вашей душе обида, недоверие, а, следовательно, у вас не только остался отрицательный отпечаток, но и в будущем вы вряд ли будете открываться и доверять другим людям. Если вы получаете урок, то он должен вести вас к чему-то хорошему. Скажу больше, жизненные уроки должны больше открывать ваше сердце, увеличивать доверие и Любовь к Жизни, а не делать вас более озлобленными и закрытыми. Что, сложно?! А кто сказал, что учиться у Жизни и обретать мудрость легко. Итак, критерий истинности Уроков Жизни - если вы способны принять, простить и в дальнейшем понять другого человека и свое поведение. Наша цель Жизни увеличение Любви в своей душе, ибо вспомним, что Бог есть Любовь, а мы все движемся к Богу. Разве вы не согласны?! Все ситуации, которые с вами происходят, не случайны. Примите эти ситуации не как рок, фатум или судьбу, а как благословение. Да, именно как благословение. И тогда чтобы не происходило – все во благо!

    Итак! Любая Жизненная ситуация является для меня Уроком, в которой я вижу Мудрость Жизни.

    Я принимаю любые ситуации с благодарностью и знаю, что они научат меня быть более открытым,

    понимающим, любящим.


    Источник.



     
    Ветер Дата: Четверг, 21.02.2013, 13:00 | Сообщение # 18
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8579
    Награды: 3110
    Репутация: 21606
    Статус: Offline
    Кристофер Хансард

    НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ

    Первый шаг к использованию энергии мысли — это понимание силы негативных мыслей и овладение техникой их изгнания.

    На земле не существует одиночества. Мы просто чувствуем себя одинокими и брошенными, если сами в это верим на подсознательном уровне, — то есть если мы убеждены, что существуем отдельно от энергии мысли земли и множества людей, с которыми она нас связывает. Эта вера в отделенность представляет собой плодородную почву для негативных мыслей. Они могут зарождаться еще в материнской утробе. Беременность — это великое проявление мысли и ее энергии в материальном мире. Мы можем нахвататься негативных мыслей еще тогда, когда развиваемся в утробе матери, и эти самые первые мысли могут повлиять на наше поведение в течение всей жизни.

    Если вы постоянно предаетесь негативным мыслям, вы сокращаете свою жизнь. Вам трудно наладить отношения с людьми, проблем становится все больше и больше. Вы теряете способность радоваться простым вещам.

    От этого отрицательный эффект возрастает. Жизнь становится слишком сложной. Негативность вообще поклоняется всему чрезмерно усложненному. Усложненность маскирует негативное, скрывая его от разоблачения. И вы настолько запутываетесь в сложностях, что перестаете видеть лежащее под ними отрицание, создающее все проблемы.

    28 дней устранения препятствий

    Это упражнение может быть использовано для устранения любых препятствий или проблем, оно очень эффективно. Оно избавляет от негативных схем мышления и заменяет их сильными положительными мыслями.

    Выполняйте это упражнение утром и вечером, всегда в одно и то же время. Сядьте поудобнее, на стул или на пол. Отведите для занятия, по меньшей мере, двадцать пять минут, но если захочется — продолжайте еще.

    Утро — наилучшее время для начала занятий, а из дней самый подходящий — четверг, поскольку это день благополучия согласно бонским правилам устранения препятствий.

    Закончить практику вам следует в среду, это день активного действия. Вы должны делать упражнение в течение двадцати восьми дней, потому что это как раз тот промежуток времени, который помогает взрастить умственную энергию до уровня силы и полноты, приводящих к быстрым переменам.

    Начинайте каждое занятие с сосредоточения на вашей проблеме или препятствии. А сосредоточившись, вообразите, что проблема сгорает в огне или ее разбивает вдребезги большой молоток. Когда проблема будет уничтожена, обнаружатся негативные мысли, скрывающиеся за ней. Не ищите их, просто позвольте им всплыть на поверхность, когда вы сосредоточены на уничтожении или сжигании своей проблемы.

    По мере продолжения упражнения все ваши негативные мысли, направленные на проблему, очистятся и дадут внезапный и мощный взрыв положительной энергии мысли, которая разрешит вашу проблему и исправит ситуацию.

    Закончив упражнение, посидите некоторое время молча, вознося благодарность тяготам прошлого и тому добру, которое данная практика сотворит в будущем.

    Помните: весь мир, вы сами и ваш ум основаны на мыслях. Чем больше вы будете делать эту практику, тем сильнее будет становиться ваша способность создавать перемены, и тем сильнее будет становиться ваш ум. Но прежде чем снова повторять практику двадцати восьми дней, обязательно сделайте перерыв — не менее семи дней. Это время необходимо для того, чтобы уже происшедшие перемены стали очевидными.


    В древние времена Тибет был жестокой страной.


    И для духовных учителей было обычным делом вести мысленные войны, в особенности, если их просили защитить одно царство от нападения другого. Тибетцы отличались воинственностью, несмотря на духовное и религиозное влияние учителей. Да и сами учителя во время сражения армий посылали друг в друга мысленные снаряды, зачастую убивая людей, заставляя воинов отступать или же лишая врага желания воевать. Искусство управления мысленной энергией было тогда важным делом, связанным с простым выживанием, вне зависимости от того положения, которое человек занимал в жизни. Чем больше сила вашей мысли — тем сильнее ваша энергия, а значит, и выше возможности для дальнейшего духовного роста.

    И точно так же имело место психическое и духовное излечение, иной раз с огромного расстояния. В наши дни тоже есть люди, обладающие этим умением, как и великие мастера прошлого.

    Благодаря моему учителю я сам как-то раз стал свидетелем практического применения этой великой силы энергии мысли, причем случай оказался воистину удивительным. «Мысль может убивать, творить, лечить и защищать», — говорил мне учитель. И вот однажды, находясь в маленьком новозеландском городке, мы увидели ссорящихся мужчину и женщину. Мужчина впал в ярость и начал бить женщину. С того места, где мы сидели, — а это было поблизости от той пары, — мой учитель испустил волну мысленной энергии ненасилия и заставил мужчину остановиться.

    Мужчина с изумлением обнаружил, что не может больше ударить женщину. Он оглянулся. Он чувствовал, что его остановил мой учитель, но не понимал, как именно, и не знал, что делать дальше. И тут он испугался собственной ярости, а потом ощутил страх и боль, испытанные женщиной, пострадавшей от его вспышки.

    Они вместе подошли к Ургьену и спросили, что же случилось. Он объяснил им, что мысли любого рода связывают людей, и жестокие мысли приводят к жестоким поступкам, а они, в свою очередь, портят жизнь и нарушают эмоциональное и умственное равновесие. А те двое сообщили нам, что разом прониклись ощущением мира, покоя и желанием прекратить ссору. И каждый, почувствовав страдание другого, открыл для себя более правильный путь общения и научился относиться к другому с большей любовью и добротой. Ургьен использовал энергию мысли наиболее мягким способом, чтобы не дать этим людям причинить друг другу серьезный вред.

    Мне тоже пришлось однажды использовать энергию мысли подобным образом, чтобы пресечь жестокое насилие. Я увидел мужчину, переполненного ревностью и достававшего нож, и его подругу, которая разговаривала с каким-то своим приятелем. Я знал, что он может ударить либо девушку, либо кого-нибудь еще, и потому использовал силу энергии мысли, чтобы его остановить. Ошеломленный, он выронил нож, не в силах понять, почему вдруг все его ярость и ненависть куда-то испарились.

    Однако подобным образом энергию мысли можно использовать лишь в исключительных случаях, когда вы чувствуете, что это принесет пользу. Нет ничего хорошего во вмешательстве в жизнь других людей, и оправданием может быть только крайняя необходимость — предотвращение большой беды.

    Чтобы начать понимать тибетское искусство положительного мышления, мы должны, прежде всего, взглянуть на собственные чувства и на то, как они влияют на ход наших мыслей. Древние тибетцы верили, что большинство людей просто мысленно реагируют на эмоции и желания, даже если им самим кажется, что это не так. Поэтому правильная мысль, а вслед за ней и управление собственной жизнью, могут возникнуть только тогда, когда вы откроете происхождение своих чувств и желаний и осмыслите это открытие.




     
    Sayuri Дата: Четверг, 21.02.2013, 13:09 | Сообщение # 19
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    ПРАВИЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ
    Очень полезным и правильным является зарядится определенным настроением для открытия...для поиска и получения подарка da1
    Поэтому, предлагаю вам каждое утро, в момент умывания и приведения себя в подарок читать следующий несложный стишок, который настроит Вас на нужный лад da1
    Проверено на себе :D

    «В царстве земном, земле чудной, родилась дева.
    Родилась дева красная, добрая да ясная.
    Нарекли деву (своё имя) и осветили путь её радостью.
    И поведали деве силы земли, что жить ей да поживать в добре,
    силу мужнюю величать, всех людей привечать, а семье здравствовать!
    И пророчили деве быть доброй, да, ласковой.
    Ладой быть, дабы встретить Своего Витязя. И узнать его.
    И даровали силы деве ведать то, что всем жёнам надобно.
    И сказали ей, что судьба твоя быть счастливою,
    только знай о том, что творится всё руками и словами твоими.
    И желание ведать в себе примечай,
    от руки, просящей о помощи, не отвернись, и сама проси то, о чем сердце вещает.
    И вняла дева словам сим.
    И открылась любви как вере одной.
    И обрела она тогда то, что сердце её ждало!».


    Дорогу осилит идущий...
     
    Sayuri Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:22 | Сообщение # 20
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    Узники нашей любви или как отпустить человека?

    Когда-то вы поставили точку в отношениях, сказали «нет» будущему с тем, кто казался вам «светом в окне», вы решили, что истории подошёл конец…

    Однако вместо финальной черты, которую вы давным-давно провели, до сих пор значится многоточие. И потому в вашем сердце томится пленник, которого так давно следовало отпустить на свободу…

    …Напишите, пожалуйста, какую-нибудь технику, которая позволила бы мне отпустить любимого, с которым я рассталась уже 12 лет назад. С тех пор мы ни разу с ним не виделись – живем в разных городах.

    Дело в том, что чувство любви к нему до сих пор живет в моем сердце и, как я думаю, мешает мне выстраивать отношения с другими мужчинами – мое сердце занято им, я каждый раз начинаю сравнивать других мужчин с ним, и каждый раз они всегда проигрывают …

    Мне бы может быть было легче, если бы в моем сердце была бы какая-нибудь обида или другие негативные чувства по отношению к любимому мужчине, тогда бы я справилась: отпустила бы эти чувства и вместе с ними и его… Но нет… я люблю его до сих пор…и это чувство в общем-то мне абсолютно не мешает в жизни, только разве что с мужчинами…

    Я обсуждала этот момент с подругами. Они посоветовали мне встретиться с любимым мужчиной… Да, это вариант…. А если я не смогу его разыскать, может быть он давно уже за границей, и вообще я не хочу с ним встречаться, я боюсь, что моя любовь еще сильнее вспыхнет при встрече, что потом делать)))

    Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь технику, которая бы мне помогла отпустить любимого мужчину из своего сердца без встречи с ним…

    Почему же нам так трудно расстаться с чувствами к мужчине, когда отношения завершены? Откуда это застревание на фазе «лучше его я найти не могу» и как освободить место для новой любви?

    Давайте начнём с главного – поговорим о том, как мы проходим путь исцеления от потерянных отношений.

    На самом деле желание от чего-то избавиться, чтобы впустить и обрести новое – это интуитивное стремление нашей души. Потому как в чашку, которая наполнена до верха даже капли не добавишь. Избавление же от старого и уже ненужного – это естественный цикл очищения – ритуал, который целителен и необходим каждой женщине. Потому как наведение порядка в своих чувствах, избавление от хлама – печали, грусти, сожаления и т.п. – это естественное желание подготовки своего внутреннего пространства – пространства души к новому опыту.

    Когда мы расстаёмся с человеком, то первое время пребываем в хаосе. У нас нет сил на то, чтобы стереть следы грусти, печали и навести чистоту. Мы просто позволяем себе находиться в этой пучине переживаний. И стадия хаоса очень полезна, потому как именно в ней нам не стыдно выпустить на свободу всю гамму тех эмоций, которые мы привыкли считать неправильными – боль, печаль, презрение, зависть…

    Обычно на этой стадии женщине трудно увидеть благодатную роль любви, которая была в отношениях. Любовь для неё сейчас приравнивается к страданиям. Поэтому от любви хочется избавиться.

    После фазы острых переживаний приходит спасительная пустота. Этап душевного вакуума, когда кажется, что ты вообще ничего не чувствуешь. Защитные силы нашей психики в этот момент тормозят проявление сильных эмоций, закрывает многие картинки прошлого – как бы стирая их из нашей памяти. Именно в этой фазе мы говорим, что нам всё равно. И порой даже отрицаем сам факт любви и той позитивной роли, которую сыграли отношения в нашей жизни.

    Однако мир не терпит пустоты. И душевный вакуум женщины постепенно начнёт наполняться. Новые впечатления, радостные события, внимание от других мужчин постепенно заполнят ту «дыру», которая разверзлась от боли расставания.

    Именно эта фаза открывает нас к новому опыту. Мы говорим, что исцелились. И с улыбкой движемся навстречу новым отношениям.

    Однако на этом пути зачастую встаёт что-то, являющееся помехой. И этим что-то становится наша любовь к мужчине, которого мы за месяцы очищения обещали себе забыть и…кажется забыли. Чувства к «бывшему избраннику» могут нас удивлять, вводить в смятение или лишать комфорта. Мы начинаем видеть, что все эти месяцы любовь была вместе с нами. Мы её просто не замечали, пока переживали и корили судьбу, а потом очищали себя и свой мир.

    В итоге, женщина оказывается в странной ситуации любовного треугольника, стороны которого: она сама, её Любовь к мужчине из прошлых отношений и все остальные мужчины, которые потенциально могли стать её кавалерами.

    На уровне рассудка приходит понимание, что нужно что-то делать. Любовь к «бывшему» не даёт создать новые отношения. А тот мужчина незримо присутствует рядом. Как его отпустить???

    Есть удивительное правило, которое независимо от нашего желания действует в отношениях – если какой-то человек присутствует в нашей жизни, значит мы сами не даём ему свободу. И здесь роли не играет – рядом ли находится ваш партнёр или он далеко от вас за сотни километров.

    Поэтому саму формулировку «как отпустить» следует рассмотреть под другим углом – почему я держу мужчину в своём пространстве – душевном, в мыслях, на физическом уровне?

    И если «держу именно я», то и отпускание – это моё желание и возможность.

    Давайте рассмотрим несколько вариантов того, почему нам трудно расстаться с «узниками нашей любви»:

    Мы боимся внутренней пустоты. Так устроена женская суть, что без любви ей жить очень трудно. Женская душа жаждет любви, отдачи, заботы о ком-то. Страх получения раны от отношений (расставание, пустота) приводит к тому, что в новые отношения женщина не пойдёт, а возродит и будет раздувать огонёк прошлой любви. На самом деле сам термин «бывшей любви» весьма условен. Потому как любовь никогда не перестаёт. Она всегда идёт с нами, живёт в нашем сердце, пока мы дышим.

    Мы можем рассматривать какие-то отношения и мужчину как что-то идеальное. Постоянно сравнивая с этим образом то, что даёт нам жизнь здесь и сейчас. И выводы из сравнений мы делаем не в пользу нового опыта, а в который раз подтверждая, что с «бывшим» возлюбленным никто не сравнится.

    И здесь я рекомендую женщине задать себе два опроса: зачем я сравниваю? И хочу ли я жить прошлым?

    Бегство от жизни в мечты и воспоминания о прошлой любви уводит нас от настоящего. В таких грёзах трудно заметить НАСТОЯЩИХ мужчин и принять их внимание, а уж тем более почти невозможно увидеть того, кто пришёл с желанием взять вас за руку и отвести в мир новых отношений.

    Поэтому сама ситуация, когда требуется отпустить человека, обращает к женщине запрос – расширения и очищения своего пространства и более глубокого осознания сути любви.

    Отгонять любовь, избавляться от неё бессмысленно. Наоборот можно и нужно радоваться тому, что ты умеешь любить. Однако любовь не стоит сводить к тому, чтобы непременно быть рядом с человеком. Любить – это уметь подарить что-то доброе и светлое в мыслях, направив их поток к тому, кто вам дорог. А далее ещё больший луч любви обратить на СВОЮ жизнь. То есть на то, что вашу жизнь сейчас наполняет – вы сами, мужчины, которые рядом, друзья, родные, дети…

    Можно попробовать прожить фазу очищения на новом уровне. Сейчас уже с чувством любви к мужчине.

    Не случайны советы о том, что после расставания с кем-то нужно почистить пространство дома, навести порядок, выбросить старые вещи, сменить гардероб, причёску… Убрать и из пространства своей души тоску о былом и грусть. И, наконец, создать ту «пустоту», куда пожелает прийти другой мужчина.

    Пустота на уровне сознания – это большая свобода в дарении любви и восприятии всей ситуации. Как минимум, в течение месяца, следует записывать ВСЕ знаки внимания, какие-то важные моменты, которые вы получаете в отношениях с мужчинами. Не нужно отгонять никого из мужчин! Даже если сильно хочется. Не нужно фиксировать подходят мужчины вам или нет. Нужно лишь отслеживать и фиксировать свою реакцию на появление мужчины в вашем пространстве.

    Сложности с отпусканием мужчины связаны ещё и с тем, что мы в самой глубине своего Я не можем простить его или себя за то, что отношения не сложились. Поэтому здесь важно и нужно повторять слова прощения.

    «Я прощаю себя за всё, что дала и не смогла дать тебе (имя мужчины) в наших отношениях»

    «Я прощаю тебя (имя мужчины) за всё, что ты мне дал и не смог дать в наших отношениях».

    При выполнении техники прощения могут проявиться глубокие ожидания, которые до сих пор были на уровне подсознания. Например, ожидание возобновления отношений, желание доказать, что лучше вас мужчина не найдёт.

    Принять тот факт, что для того чтобы идти дальше с любовью не нужно отказываться от любви к какому-то человеку играет важную роль. Наше сердце так огромно, что готово окутать любовью весь мир.

    Медитация:

    Уединитесь в комнате. Расслабьте мышцы лица и тела. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Пусть дыхание успокоится. Сейчас вам предстоит выполнить важную задачу – отпустить на свободу узника своей любви.

    Для этого сосредоточьтесь на своем сердце. Теплый, сияющий центр в груди. Он может быть розового или зеленого цвета. Представьте, как вы видите в вашем сердце – в этом сияющем круге много окошек. В каждом окошке вы видите людей. Кого-то вы узнаёте, кто-то вам незнаком. Это не главное. Окна открыты, на лицах мужчин и женщин светятся улыбки. Представьте, что перед вами стоит тот человек, которого вы не можете отпустить. Посмотрите ему в глаза, поздоровайтесь с ним. Мысленно расскажите ему всё, что вы чувствуете. И поделитесь тем, что желаете отпустить его на свободу. Как только вы выговоритесь (возможно, это будет идти со слезами – не сдерживайте их), поклонитесь мужчине, поблагодарите и скажите, что отныне ему всегда есть место в вашем сердце. Вы любите его, но при этом выбираете новую жизнь с любящим вас партнёром. Представьте, как мужчина становится размером с горошинку. И поместите его в своё сердце. В то окошко, которое всегда будет принадлежать только ему, и куда свет любви вашего сердца будет проникать ежедневно.

    Ещё раз глубоко вдохните, выдохните и повторите: отпуская себя – я отпускаю тебя. Медленно выходите из медитации и открывайте глаза.

    Медитацию можно повторить несколько раз.

    С этого момента вам будет намного легче открыться новым отношениям. Потому как вы избрали путь не вытеснения кого-то из своего сердца, а путь принятия.

    Принимая, женщина разрешает жизни течь и посылать ей помощь. Принимая, женщина разрешает течь потоку любви.

    Источник: http://www.dardeva.ru

    Дорогу осилит идущий...
     
    Ветер Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:26 | Сообщение # 21
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8579
    Награды: 3110
    Репутация: 21606
    Статус: Offline
    Sayuri, медитация отличная! cjom Спасибо!
    Девочки, эту медитацию можно делать представляя и родителей, и друзей.



     
    Tatanya69 Дата: Пятница, 22.02.2013, 13:59 | Сообщение # 22
    III место в конкурсе 2014 (Практик)
    Группа: Активные
    Сообщений: 1167
    Награды: 488
    Репутация: 594
    Статус: Offline
    Sayuri, cjom cvetok2
    очень полезно!

     
    Sayuri Дата: Пятница, 22.02.2013, 14:00 | Сообщение # 23
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    В силу того, что нашем сайте, как правило, женская аудитория, то в этой ситуации мы были все. Очень хочу поделиться с вами статьей моего Гуру Руслана Нарушевича- тренера, джйотиш- астролога, знатока ведических знаний и просто прекрасного Мужчину, мнение которого для меня является ценным. Его слова использую не только в теории, но и в практике. Знакома с ним лично, его слова никогда не расходятся с делом.

    РАССТАВАНИЕ : ТРИ СТАДИИ

    1.Ищи помощь

    Если Вы прожили с болью разлуки несколько дней, недель или даже месяцев, то наверняка уже начали подозревать, что это один из тех случаев, когда время, похоже, НЕ ЛЕЧИТ.

    Переживание скорби утраты близкого человека или разлуки с ним – процесс требующий не только времени , но и погружения при поддержке и помощи других людей. Человеческое общение в такой период жизни важно как никогда.

    Не забывайте, что скорбь потери это страничка не только из книги Вашей жизни. Миллионы людей пережили похожий опыт расставания и исцеления, которым они готовы делиться. Присоединитесь к группе поддержки или найдите себе наставника в этих вопросах. Самое важное – признать свои переживания и быть готовым делиться ими.

    2. Скорби об утрате


    Мужчины и женщины по-разному реагируют на боль расставания. После разрыва мужчины более склонны не сильно заботиться о складывающихся отношениях, поэтому они довольно быстро заводят знакомства, но сильно «осторожничают» в плане углубления этих отношений и принятия ответственности.

    Женщины, в свою очередь, стараясь избежать боли в будущем, склонны не вовлекаться в отношения хоть сколько-нибудь серьёзным образом вообще.

    С течением времени эти тенденции могут ослабевать, но значительные изменения не произойдут до тех пор, пока мужчина или женщина не переживут во всей полноте скорбь утраты близкого человека.

    3. Восстанови свою целостность.

    Мы восстаём из пепла потери, испытывая эмоциональный голод и ощущения дефицита тепла и любви, что делает нас довольно плохо подготовленными к новым глубоким отношениям с желанием посвятить себя другому человеку.

    Необходимо сначала выздороветь эмоционально, прежде чем мы будем действительно готовы делать шаг в новые отношения и снова открыться для любви.

    В действительности, лучшее время для такого шага, когда Вы чувствуете, что спокойно могли бы его и не делать. Чаще, однако, мужчины вступают в отношения слишком быстро, а женщины неосознанно отталкивают любовь. До тех пор, пока сердце не исцелилось вполне , мужчина не способен безусловно отдавать, а женщина также безусловно принимать любовь.

    Конец отношений – это конец способности видеть направление, в котором, казалось, должна была двигаться Ваша будущая жизнь. Предоставьте себе достаточно времени и места, чтобы снова прийти в чувства после столь ошеломляющей потери. Со временем вы сможете исцелиться. Признание всей глубины своей боли – первый и самый важный шаг на своём неповторимом пути обратно к счастью.


    Желаю всем скорейшего выздоровления! heart heart heart

    Дорогу осилит идущий...
     
    Inkognito Дата: Пятница, 22.02.2013, 14:14 | Сообщение # 24
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3187
    Награды: 608
    Репутация: 2715
    Статус: Offline
    Sayuri, Даня, спасибо за статью..)
    Не читала ранее, но вижу, каждый раз иду верным курсом..)

    Вот это особенно ценно:

    Самое важное – признать свои переживания (с)
    Я всегда и тебе говорю: работать надо с готовым результатом:" нет", "расстались" и прочее - это вполне конкретный результат, требующий работы, но этот результат намного надежнее предпосылок "ах если бы, да кабы"...)

    Спасибо тебе за статью.. heart
     
    Sayuri Дата: Пятница, 22.02.2013, 14:19 | Сообщение # 25
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

    Дорогие мамы и папы, в суете повседневности и усталости мы часто обижаем наших "Ангелочков-деток", чтобы посмотреть на это со стороны и понять, что чувствует ребенок, который не обладает интеллектом взрослого человека и еще не может анализировать, а так же воспринимать все через призму ВАШЕГО опыта...от этого он страдает, не понимает, путается и сердцем плачет, даже, если не показывает. Боль растет внутри и идет с ним по жизни.Пожалуйста, прочтите и посмотрите на своего ребенка другими любящими глазами! Я вам желаю любви и понимания heart heart heart

    СКАЗКА ПРО ЖЕНЬКУ

    - Достукался. Мы идём к Евгению Петровичу, собирайся! Побыстрее! - сказала Мама и сунула в женкины руки кулёчек со своей виной.

    Собираться побыстрее не вышло, потому что со штанами ещё туда-сюда, но пролезть в рукава рубашки, не выпуская кулёк из рук, было сложновато. И ботинки зашнуровать тоже, но поставить кулёк на пол Женька не рискнул: Мама им очень дорожила.

    - Что ты копаешься? Опаздываем! - ворчала Мама, надевая на женькину спину рюкзак со своим страхом не соответствовать.

    На улице Женькины дела шли поначалу неплохо, но на остановке Мама едва не пропустила нужный автобус из-за Женьки, который загляделся на полосатого уличного кота и поэтому не слышал маминых криков: “Женя! Пятнадцатый!”

    - Раззява!.. - напряжённо процедила Мама, тащя Женьку за руку на свободное место. - Сядь нормально! - добавила она и пихнула ему на коленки своё раздражение.

    В автобусе тоже было скорее хорошо, ведь место Женьке досталось у окна, и, притом, везти на себе поклажу, когда сидишь – совсем не тяжело.

    Когда автобус приехал к “нашей остановке”, Женька, подхватив под мышку коробку с маминым раздражением, выпрыгнул со ступенек на асфальт. Прыжок вышел не очень удачным: Женька приземлился на коленку и замарал брюки.

    - Да за что же мне это! - сморщив лицо и пугающе постарев от этого лет на двадцать, Мама очистила женькину штанину, и, пробурчав: “Позорище!”, положила в его привычно протянутые руки объёмный свёрток. Свёрток был хитрый: внутри его лежал стыд, обёрнутый неполноценностью, которая в свою очередь была завёрнута в превосходство, и это последнее как раз и придавало свёртку внушительный объём.

    Свёрток был не так уж тяжёл, ведь превосходство в нём было дутое, но он загородил почти весь обзор, и Женьке приходилось ориентироваться только по звуку маминых шагов.

    Перед тем как войти в Евгению Петровичу, мама осмотрела, всё ли у Женьки в порядке, а так как руки у него были заняты, свою боязнь отвержения она повесила ему через плечо.

    В кабинет Евгения Петровича Женька зашёл боком – так было лучше видно, хотя видно всё равно было мало, почти что ничего.

    - Привет! - услышал он откуда-то из-под потолка – Тебя как зовут?

    - Здравствуйте, Евгений Петрович. Его зовут Женя. Я женина Мама, я вам звонила, мне рекомендовали...

    Мама затараторила сразу много слов, из которых Женька успевал разбирать только привычные:

    - Учительница жалуется... Уроки все со скандалом... Все дети как дети... Нервы мотает мне... Сил уже никаких нет... Невнимательный, витает в облаках... Стыдно в школу зайти...

    Евгений Петрович слушал долго, а потом спросил:

    - Вы пришли проконсультироваться по поводу ребёнка?

    Мама кашлянула.

    - Ну... Да...

    - А почему же вы не привели его с собой? Мы вроде бы об этом договаривались?

    Мама раскрыла глаза.

    - Так вот же он! Женя, поздоровайся!

    Но Женька не успел открыть рот...

    - Извините, но ребёнка я здесь не вижу. Это носильщик!

    - Что? - не поверила своим ушам Мама.

    - Замечательный, надо сказать, носильщик, дисциплинированный, настоящий профессионал! Стоит, держит на себе весь ваш багаж и слова не скажет, что устал, что ему здесь неинтересно...

    - Вы что несёте? - прошептала побледневшая Мама. -Вы издеваетесь? Мне о вас так хорошо отзывались, это что, шутка?!

    - Не бойся, девочка, - сказал Евгений Петрович и погладил Маму по голове – тебя никто не ругает.

    - Какая я вам девочка??!!

    - Обыкновенная. Лет десять – одиннадцать. Смотри сама! – Евгений Петрович указал рукой на большое зеркало, в котором отражалась похожая на Маму школьница в коричневой форме, с растрёпанной “корзиночкой” на голове, нервно теребящая измазанные синей пастой пальцы. Вид у школьницы был виновато-испуганный, словно она ожидала, что сейчас достанется от учительницы на несделанное домашнее задание.

    - Что за дурацкие фокусы? Я не для того пришла, чтобы вы развлекались! Я взрослая женщина! - закричала школьница, топая ногами и стремительно уменьшаясь в росте. - У моего сына проблемы с учёбой! Я хочу, чтобы мой ребёнок был нормальным! Хочу! Хочу! Дай! Дааай! Аааааа! Уааааа! Уааааа!

    Евгений Петрович взял на руки заливающегося криком младенца и вдруг заворковал голосом то ли мамки, то ли няньки:

    - Ну-ну-ну, тише, тише, моя маленькая, моя золотая. Я с тобой, я тебя не брошу. Не бойся, всё хорошо, хорошо...

    Когда малышка перестала плакать и тихонечко засопела, Евгений Петрович подошёл в Женьке и присел на корточки.

    - Привет! - повторил он тихо.

    - Здравствуйте - прошептал Женька.

    - Как тебя зовут?

    - Женька...

    - Класс! Меня тоже Женька зовут. – улыбнулся Евгений Петрович. - А сколько тебе лет?

    - Восемь – ответил Женька почему-то не очень уверенно.

    - А точнее? - прищурился собеседник.

    - Пять с половиной – сказал Женя, посчитав что-то в уме.

    - А ещё точнее?

    Женька высвободил из-под свёртка левую кисть и показал на три пальца.

    - Я так и думал! - с мальчишеской самоуверенностью заявил Евгений Петрович по имени Женька. - Значит, ты уже совсем самостоятельный и сможешь мне помочь.

    Женька кивнул.

    - Видишь, как получилось – я сейчас буду занят с малышкой, и некому поиграть с моими игрушками. А они сидят в своей комнате и очень скучают, я с ними с утра не играл! Может, ты этим займёшься? А поговорим мы потом.

    Женька вздохнул и глазами показал на кульки и свёртки, которыми был обвешан с ног до головы.

    - За багаж не переживай. Мы его оставим в надёжном месте – вот тут, за креслом, а когда поиграешь, то сможешь забрать его обратно. Если захочешь.

    Женька аккуратно сложил кулёчки, свёртки и рюкзак за кресло и отправился в комнату с игрушками. Он открыл дверь комнаты и действительно увидел множество всяких игрушек, и ему даже почудилось, что разноцветные гоночные машины в нетерпении зафырчали моторами, а большой плюшевый далматинец весело подмигнул пластмассовым глазом и переступил с лапы на лапу.

    На пороге Женька беспокойно оглянулся – всё ли в порядке? И увидел, что малышка уже проснулась и пытается встать на ножки, цепко держась за заботливые руки Евгения Петровича.

    “Без меня справятся!” подумал Женька - и шагнул навстречу своей игре.

    Дорогу осилит идущий...
     
    Inkognito Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:03 | Сообщение # 26
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3187
    Награды: 608
    Репутация: 2715
    Статус: Offline
    Sayuri, н-да....
    особенно понравилось, как и чем упаковывался кулек......
    Спасибо огромное!!!! cjom
     
    Вита Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:39 | Сообщение # 27
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 421
    Награды: 192
    Репутация: 130
    Статус: Offline
    Sayuri,
    Цитата (Sayuri)
    РАССТАВАНИЕ : ТРИ СТАДИИ
    ой, девочки....уже не знаю, где искать мне спасения...и избавления от этой боли....что читать, к кому бежать...

    Цитата (Sayuri)
    это один из тех случаев, когда время, похоже, НЕ ЛЕЧИТ.

    золотые слова!!! НЕ ЛЕЧИТ!!!!!!!!!!!!!!

    Все приходит вовремя, если люди умеют ждать...
     
    Sayuri Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:48 | Сообщение # 28
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    Вита, переключите фокус внимания с боли...на себя.
    Я могу поделиться с Вами интересной книгой женских практик в преддверии весны, если Вы дадите эл.почту! cvetok2
    Пробуйте делать эти упражнения, идти вперед, а не откатываться назад.
    Это нужно только ВАМ, Вы сами должны позаботиться о себе..жизнь одна, и она прекрасна ни смотря ни на что :)

    Дорогу осилит идущий...
     
    Вита Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:50 | Сообщение # 29
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 421
    Награды: 192
    Репутация: 130
    Статус: Offline
    Sayuri, буду очень благодарна Вам.
    Цитата (Sayuri)
    Это нужно только ВАМ, Вы сами должны позаботиться о себе..жизнь одна, и она прекрасна ни смотря ни на что
    постоянно твержу себе это....но...пока душа не слушает мой мозг sad

    Все приходит вовремя, если люди умеют ждать...
     
    Sayuri Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:58 | Сообщение # 30
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 2539
    Награды: 446
    Репутация: 1814
    Статус: Offline
    Вита, я сама была в этой ситуации...это естественное состояние для человека, который чувствует утрату cvetok2 Но выходить из этого состояния или нет можете решить только ВЫ и сделать тоже...а главное какой смысл в этом застревать.
    Еще, кстати, очень полезная техника..испробовано в сложных ситуациях...
    Например, у Вас есть образ идеальной женщины, привлекательной, красивой, самодостаточной..смотришь на нее и думаешь: Счастливая, она не мучается и не будеть унижать себя такими состояниями...
    Так вот, полезно вживаться в этот образ...ощущать себя ей, чтобы перенять манеру поведения, образ.
    Например, мне очень нравится Жанна Фриске и Моника Белуччи....и вот в момент моего душевного раскисания, от состояния драмы...я представляю себя в роли Жанны Фриске..и что Вы думаете??? Плечи распрямляются, осанка становится царской, глаза блестят и ощущается состояние собственного ДОСТОИНСТВА! da1
    Попробуйте...это не сложно, но прекрасно переводит в другое состояние духа и мироощущения :)
    Найдите свою женщину cjom

    Дорогу осилит идущий...
     
    ФОРУМ О ТАРО » Саморазвитие, самоусовершенствование » Теория » Интересные и жизненные статьи по психологии. (Сложные отношения, негатив , методы работы с проблемами)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:


    При использовании материалов сайта гипперссылка на spasateli.ucoz.ru обязательна. Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz