ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТОРУ
задавайте в этой теме


Внимание! (Это важно):
Форма входа

ОПРОС

посмотреть прошлые опросы и проголосовать можно в архиве

Новости

  • Кельтский крест про работу
  • The Light Seer's Tarot: детали 6 мечей
  • Пример разбора карт Таро Теней
  • Расклад на Лунное затмение на «Оракуле Полной Луны»
  • ФАЙЕРБОЛ ПРИ ГАДАНИИ
  • "Как задавать вопросы Таро правильно?"


  • Гадают ДРУЗЬЯ:

  • "Тайны старого замка..." от Deerey (4313)
  • Практическая работа маятника и шара от Igolka (6598)
  • Дела житейские и не только (7356)


  • Действующие акции:

  • Разбор полетов с Arina_Kirr (250)
  • Акция от Алевтины (2194)
  • «Звёзды и Руны». Акция от Совушки (52)
  • Окунуться в мир Таро (Акция от Софи3095) (330)

  • Популярные статьи

  • Эпохи и руны, влияющие на развитие жизни (3006)
  • Нумерология и таро. Часть 2 (4506)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ЛЮБОВНИКИ, КОЛЕСНИЦА (20007)
  • Психологический портрет личности на малом оракуле Ленорман (6128)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ИМПЕРАТОР, ЖРЕЦ (8988)

  • Новинки в галерее колод



    Авторские значения карт:

    Популярные колоды

  • Таро Джейн Остин (17037)
  • О колоде ТАРО ЛОГИНОВА и ее художнике С. ЛОГИНОВЕ (34810)
  • Невероятное таро «Элизиум Снов и Теней» (16507)
  • Старое кино колоды «Dreaming Way Tarot» (12429)
  • Таро Эльфов: Зеленая история (Пентакли) (13827)
  • Оракул Камелота (The camelot oracle). Обзор и знакомство. (13589)
  • Лабиринт Таро Луиса Ройо (25234)

  • Конструктор раскладов |

    Для модерации напишите в тему -Welcome- | Путеводитель для новичка

    [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    Модератор форума: Геката  
    ФОРУМ О ТАРО » Таро » Все о колодах Таро » Таро Тота Алистера Кроули (Теоретическая проработка)
    Таро Тота Алистера Кроули
    Викканин Дата: Пятница, 21.09.2012, 22:06 | Сообщение # 1
    Практик
    Группа: Путники
    Сообщений: 329
    Награды: 55
    Репутация: 115
    Статус: Offline
    Добро пожаловать всем владельцам этой замечательной колоды!






    Свет ослепляет, тьма открывает глаза.
    Прикрепления: 5462240.png (242.5 Kb)
     
    petryk Дата: Четверг, 18.07.2013, 22:44 | Сообщение # 181
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 93
    Награды: 19
    Репутация: 92
    Статус: Offline
    Puella
    Цитата (Puella)
    Если мы отталкиваемся от символизма алхимии, то, что называется - процесс пошел.
    Да, эта карта зачастую символизирует начало чего-либо. И если Колесница это начало как активный процесс, то Влюбленные описывают состояние начала пути.

    Цитата (Puella)
    поэтому, если встает вопрос о том, "Да или Нет" - скорее нет.
    Если мы задаем вопрос об итоге, результате, то конечно скорее "нет". Если же говорить о потенциале, то тут однозначное "да".

    Добавлено (18.07.2013, 22:44)
    ---------------------------------------------
    Куда все разбежались из темы bw Народ, давайте следующую карту.

     
    Puella Дата: Вторник, 30.07.2013, 13:25 | Сообщение # 182
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1205
    Награды: 202
    Репутация: 905
    Статус: Offline
    Цитата (petryk)
    Народ, давайте следующую карту.

    Присоединяюсь. :)
    Цитата (petryk)
    Куда все разбежались из темы

    Загорать по видимому. ah

    Это рысьи глаза твои, Азия, что-то высмотрели во мне.......
     
    Геката Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:08 | Сообщение # 183
    I,II ступень Школы таро. Solitary
    Группа: Администратор-Спасатель
    Сообщений: 10704
    Награды: 1208
    Репутация: 5203
    Статус: Offline
    Колесничий



    Везут потомство грифа два в одном;
    Это колесница силы.
    Тринк: последний оракул
    Алистер Кроули "Книга Тота"

    Соответствия по «Liber 777»:
    Буква – хетт.
    Значение буква – ограда.
    Управитель – рак.
    Положение на древе – Бина – Гебура.
    Цвета – янтарный и каштановый.
    Египетские боги – Кепра, Хормакху.
    Медитация – изъеденный червями труп.
    Греческие боги – Аполлон Колесничий.
    Римские боги – Меркурий.
    Животные – краб, черепаха, сфинкс.
    Растения – лотос.
    Драгоценные камни – янтарь.
    Магическое оружие – горн.
    Ароматы – ониха.
    Снадобья – кресс водяной.
    Магические силы – сила создания заклятий.
    Геометрические фигуры планет – люди и дорога.
    Тело человека – желудок.
    Мифические существа – вампиры.
    Заболевания в случае неправильной работы – ревматизм.


    По срочным вопросом пишите в контакте https://vk.com/aranyeshvari
     
    petryk Дата: Среда, 31.07.2013, 21:38 | Сообщение # 184
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 93
    Награды: 19
    Репутация: 92
    Статус: Offline
    Интересный аркан. В большинстве случаев при дивинации основные его значения совпадают с теми, что и Уэйта и в марселе. Колесничий символизирует собой активное начало, движение, преодоление, достижение и победу.

    Подобная символика связана в первую очередь с расположением данного аркана на пути Хет - пути ведущем от сефиры Бина к сефире Гебура. Сефира Бина, связанная с планетой Сатурн, ассоциируется с тяжестью, застывшими формами и иногда даже называется большой бедой. Она статична, ригидна, инертна и тяжеловесна. В тоже время сефира Гебура, к которой устремлен путь Хет, является самой активной сефирой древа жизни и связана с планетой Марс, огненной и активной, направленой на борьбу и движение вперед. Таким образом уже исходя из каббалистических соответствий можно сделать вывод о том, что данный аркан символизирует движение или переход к движению из состояния покоя (так как колесница на картинке не движется, но готова тронуться в любой момент, по приказу своего возничего).

    Четверка керубических животных представленных в образе сфинксов, олицетворяют четыре стихии, которые являются двигателем нашего бытия на микрокосмическом уровне. Сфинксами управляет рыцарь в золотых доспехах, которые олицетворяет собой дух, повелевающий стихиями. Его доспехи символически перекликаются с панцирем рака, что говорит о внешней силе и прочности, но тонкой душевной организации внутри.

    Чаша Грааля, которую рыцарь держит в руках, символизирует цель, к которой мы движемся. Система концентрических кругов разного цвета мне очень напоминает мишень для стрельбы из лука, что опять же возвращает нас к идее цели и её достижения.

    Негативными аспектами данного аркана, ИМХО, являются чрезмерная зацикленность на достижении результата и связанная с этим отчужденность от окружающего мира (хорошая метафора для такой ситуации - зашоренная лошадка, которая видит цель и не видит преград.), а также невосприимчивость и жесткость, а порою даже жестокость в процессе движения к результату. Рыцарь одет в доспех собственных убеждений и воли, на других ему начхать.

    Очень похожая символика в данной колоде у рыцаря кубков. Там тоже движение вперед, безоглядное и стремительное. Та же чаша, в вытянутой руке символизирующая цель его путешествия. Павлин как символ того, что рыцарь ставит себя выше других и не готов считаться с их интересами.

    Так вот как-то выходит)))
     
    Puella Дата: Четверг, 01.08.2013, 00:15 | Сообщение # 185
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1205
    Награды: 202
    Репутация: 905
    Статус: Offline
    Цитата (petryk)
    Так вот как-то выходит)))

    Согласна, но вот у меня регулярно выходит парадокс: ничего кроме движения, перемещения, путешествий, Колесничий не означает.... dumau
    Причем все эти перемещения - это тщательно спланированный акт, не просто сорвался и побежал, а "я знаю пароль, я вижу ориентир".. ah
    А в негативном аспекте, кроме упомянутого образа
    Цитата (petryk)
    зашоренная лошадка, которая видит цель и не видит преград

    я бы добавила еще и вечный странник. Когда человек бредет и мечется, не видя этой цели, просто ему надо идти вперед, как акуле, которая, если остановится - то умрет.

    Это рысьи глаза твои, Азия, что-то высмотрели во мне.......
     
    petryk Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:50 | Сообщение # 186
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 93
    Награды: 19
    Репутация: 92
    Статус: Offline
    Puella
    Цитата (Puella)
    Согласна, но вот у меня регулярно выходит парадокс: ничего кроме движения, перемещения, путешествий, Колесничий не означает.... dumau

    Я бы согласился на 100% если бы в моей работе не было случаев, когда Колесница отыгрывалась бы не просто как пустое движение, а как начало нового этапа в жизни (причем максимально позитивного). При этом смотрел я не кому-то постороннему, а самому себе.

    Правда может быть это аберрация близости, искажение из-за того что я сам вовлечен в ситуацию. Но мое ИМХО имеет право на существование :)
     
    Puella Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:42 | Сообщение # 187
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1205
    Награды: 202
    Репутация: 905
    Статус: Offline
    petryk, так я же не спорю. ah Тут ведь основная задумка и состоит в том, чтобы обогатиться за счет опыта других, при условии, что он не противоречит собственному восприятию аркана, его логике и основным соответствиям.
    Кстати, мне любопытен один момент: кто как соотносит управителя аркана Рака и суть Колесничего? Как по мне - есть в этом некий диссонанс. Вопрос поднимался на на форумах и не на одном :), любопытно бы и здесь его обсудить.

    Это рысьи глаза твои, Азия, что-то высмотрели во мне.......
     
    petryk Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:00 | Сообщение # 188
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 93
    Награды: 19
    Репутация: 92
    Статус: Offline
    Puella
    Цитата (Puella)
    Кстати, мне любопытен один момент: кто как соотносит управителя аркана Рака и суть Колесничего? Как по мне - есть в этом некий диссонанс. Вопрос поднимался на на форумах и не на одном :), любопытно бы и здесь его обсудить.

    Вопрос интересный. И как по мне, то в колоде Тота Алистера Кроули связь аркана Колесничий и его управителя Рака наиболее прозрачна и понятна. Чаша Грааля, которую держит в руках Колесничий, отсылает нас к истории Парсифаля. Это был невинный, можно даже сказать простодушный юноша, чуткий и чувствительный. Но несмотря на это он обладал достаточной внешней силой, стойкостью и настойчивостью, чтобы отыскать чашу Грааля. 
    Так Рак, мягкий внутри, обладает крепкой внешней оболочкой - панцирем. И в этом нет никакого противоречия так как это разные стороны одной и той же монеты, разные аспекты одной и той же личности.
    Так же прослеживается связь Колесничего со стихией воды через знак Рака - кардинальный знак данной стихии.

    Путь на древе жизни, которому соответствует аркан Колесничий, связывает сефиры Бина и Гебура. Сефира Бина в свою очередь связывается со стихией воды, что на изображении аркана передается через синий балдахин над колесницей.

    Если копнуть еще немножко глубже, то аркан Колесничий символизирует процесс перехода от пассивного состояния к активному. Подобный переход ассоциируется с процессом рождения, когда младенец находившийся в пассивном состоянии в утробе матери, выходит в свет и начинает активную жизнь. А символ Рака - символ воды, может быть связан с околоплодными водами в окружении которых находится младенец и с отходом которых начинается процесс родов.

    Еще один момент, о котором бы хотелось сказать, это однобокий взгляд на символику воды. Зачастую диссонанс в соотнесении знака Рака в качестве управителя аркана Колесничего вызван однобоким восприятием водной стихии. Когда мы рассматриваем стихию воды, мы зачастую думаем о её пассивности, этакой тихой и спокойной глади озера, в которой как в зеркале отражается окружающая реальность. В то же время мы забываем о том, что вода может быть весьма и весьма активной. Достаточно вспомнить о силе стремительных потоков горных рек, водопадов, цунами, которые не просто активны, но порою разрушительны. Тогда видимое противоречие исчезает. Но это опять же моё ИМХО.
     
    Puella Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:39 | Сообщение # 189
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1205
    Награды: 202
    Репутация: 905
    Статус: Offline
    petryk, супер. Уяснила для себя.
    Цитата (petryk)
    Еще один момент, о котором бы хотелось сказать, это однобокий взгляд на символику воды. Зачастую диссонанс в соотнесении знака Рака в качестве управителя аркана Колесничего вызван однобоким восприятием водной стихии.

    Но вот с этим можно поспорить. Те агрессивные проявления воды, о которых вы пишите - они могут возникать в негативном окружении Колесничего Мечами и Дисками. Ибо все водные катаклизмы случаются не сами по себе, а при участии ветра ( Мечи) или подводных землятресений (Диски).
    Вода с водой - это наводнение. И когда в раскладе много негативных Кубков и Колесничий- я бы говорила, что все утоплено в соплях и эмоциях.

    Это рысьи глаза твои, Азия, что-то высмотрели во мне.......
     
    petryk Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:02 | Сообщение # 190
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 93
    Награды: 19
    Репутация: 92
    Статус: Offline
    Puella
    Цитата (Puella)
    Но вот с этим можно поспорить. Те агрессивные проявления воды, о которых вы пишите - они могут возникать в негативном окружении Колесничего Мечами и Дисками. Ибо все водные катаклизмы случаются не сами по себе, а при участии ветра ( Мечи) или подводных землятресений (Диски).

    Агрессивные проявления воды могут возникать даже в ситуации, когда аркан связанный с данной стихией находится в полном одиночестве, потому что все арканы (их смысловая нагрузка) амбивалентны. В большей мере это касается СА, так как соотносясь с цинарот (путями между сефирами на ДЖ) они очень субъективны. МА, соответствующие сефирам, более объективны, поэтому полностью соглашусь, что
    Цитата (Puella)
    Вода с водой - это наводнение. И когда в раскладе много негативных Кубков и Колесничий- я бы говорила, что все утоплено в соплях и эмоциях.

    Но, опять же из любого правила есть исключения. Посмотрите на Королеву кубков. С точки зрения стихийных соответствий это "вода воды" или вода в квадрате. :) Но по своему значению, это не наводнение, наоборот - спокойствие и тишь, зеркальная гладь, за которой мы не видим индивидуальности, а видим свое собственное отражение.
     
    Artezor Дата: Суббота, 24.08.2013, 14:25 | Сообщение # 191
    Рядовой
    Группа: Путники
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Доброго времени суток! Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему, но как практик таро "Тота" не мог пройти мимо :) Хотел бы уточнить, что к колоде Тота действительно есть ещё два Мага, и это никакие не версии, это полностью рабочие арканы! Аркан Маг (которым правит Меркурий) показывает нам эволюцию сознания человечества. Первым идём Маг Хануман, он здесь на форуме почему под номером 3, это Хануман, человеческое сознание древних миров. (Индия, Египет и т.д.) Далее идет обычный Маг Меркурий - это сознание последние 2 000 лет. Здесь человек отрывается от семейный общины и учится формировать своё я. И наконец, последний восьмирукий Маг это Тот! человеческое сознание в новом Эоне. Обратите внимание, что у этого Мага глаза открыты! Он видит и главное понимает что он делает. Он сам плетет нити своей жизни! Кому интересно, об этом написано в моём блоге: www.paveldementiev.com/arkan-mag-v-taro-tota/

    Колесничий. Обратите внимание какое здесь показано движение в первую очередь? Сам Колесничий неподвижно сидит. Он меняет силой своей мысли мир вокруг себя. Путь Хет лежит от Великой Сефироты Бина - Понимание к сефироте Гебура - Сила. В этом аркане начинается понимание своей силы, проба на вкус, так сказать. И созвездие Рак только подчеркивает эту идею - научись управлять своими эмоциями и желаниями.
     
    Puella Дата: Суббота, 24.08.2013, 16:09 | Сообщение # 192
    Практик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1205
    Награды: 202
    Репутация: 905
    Статус: Offline
    Artezor,
    Цитата (Artezor)
    Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему

    рада, что вы вклинились. :)
    Про Магов - спасибо за дополнение, надо будет ознакомится.
    Цитата (Artezor)
    Он меняет силой своей мысли мир вокруг себя.

    Не то что бы буду спорить, но одной силой мысли мир вокруг себя не изменишь, да и вообще - это такое весьма неблагодарное занятие. ah Тогда уж скорее - это странствие внутрь себя, или трансляция своего видения, своих эмоций во внешний мир. Но в любом случае - мысль требует действий для воплощения, поэтому надо вставать и что-то делать: двигаться к цели, преодолевать препятствия, ограничивать второстепенные и несущественные желания.

    Да и чаша Грааля - вожделенный приз для многих странствующих рыцарей во все времена, как мне кажется - только повод двинуться в путь.
    такой вот у меня получился поток сознания. lol

    Это рысьи глаза твои, Азия, что-то высмотрели во мне.......
     
    shiva Дата: Суббота, 24.08.2013, 16:26 | Сообщение # 193
    Лейтенант
    Группа: Путники
    Сообщений: 66
    Награды: 10
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Цитата (petryk)
    Сефира Гебура, связанная с планетой Сатурн, ассоциируется с тяжестью, застывшими формами и иногда даже называется большой бедой. Она статична, ригидна, инертна и тяжеловесна.
     petryk, подозреваю, что здесь вкралась опечатка и в данном предложении говорится о сефире Бина.
     
    petryk Дата: Суббота, 24.08.2013, 19:01 | Сообщение # 194
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 93
    Награды: 19
    Репутация: 92
    Статус: Offline
    shiva, так и есть. Думал о том, что путь Хет связывает Бину с Гебурой и на автомате нашлепал. Поправляю. Спасибо.

    Artezor,
    Цитата
    Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему, но как практик таро "Тота" не мог пройти мимо Хотел бы уточнить, что к колоде Тота действительно есть ещё два Мага, и это никакие не версии, это полностью рабочие арканы! Аркан Маг (которым правит Меркурий) показывает нам эволюцию сознания человечества.

    Позволю себе заметить, что Вы вводите публику в заблуждение. Большинство арканов были исполнены Фридой Харрис в нескольких вариантах из которых Кроули выбирал, то что по его мнению больше всего по духу и символике подходило создаваемой колоде. Следует отметить, что к некоторым картам было по 5-6 вариантов. Это не значит, что можно и нужно использовать 5 разных троек кубков или 5-ок дисков))). Вот здесь есть статья по этому поводу со ссылкой на Дюкетта, где просто объясняется наличие трех магов в одном из изданий Таро Тота. К сожалению ссылку на полную статью Дюкетта я посеял, но если очень нужно - найду. Вкрации, перескажу суть. Три Мага появлись из-за того, что при печати на одном листе помещается 40 карт. В колоде Таро - 78. Остается 2 лишние карты, которые обычно используются для рекламы и т.д. Издатель принял решение разместить два варианта Мага, отброшенные Кроули, как неподходящие. Дюкетт пишет, что не стоит искать в наличии 2-х дополнительных магов, что-то большее, чем самовольную выходку издателя. Я почему-то склонен доверять Дюкетту, который является телемитом очень высокой степени и епископом гностической католической церкви, т.е. прямым носителем традиции Кроули.
    Так что перед тем, как писать провокационные посты стоит добавлять слова ИМХО или "мне бы так хотелось"  :)

    ПыСы. Не стоит совать в посты ссылки на свой собственный блог, в котором Вы предлагаете консультации и обучение. Для этого есть другие темы, а здесь мы обсуждаем Таро Тота.
     
    gialla Дата: Суббота, 24.08.2013, 23:08 | Сообщение # 195
    Практик
    Группа: Активные
    Сообщений: 1537
    Награды: 281
    Репутация: 733
    Статус: Offline
    прошу извинить - но я вставлю пару слов.... чаша грааля это внутренняя вера и гнозис и доспехи колесничего символизируют готовность охранять это знание.... колесница гностика.....


    http://runegun.ucoz.ua/
     
    ФОРУМ О ТАРО » Таро » Все о колодах Таро » Таро Тота Алистера Кроули (Теоретическая проработка)
    Поиск:


    При использовании материалов сайта гипперссылка на spasateli.ucoz.ru обязательна. Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz