ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТОРУ
задавайте в этой теме


Внимание! (Это важно):
Форма входа

ОПРОС

посмотреть прошлые опросы и проголосовать можно в архиве

Новости

  • Кельтский крест про работу
  • The Light Seer's Tarot: детали 6 мечей
  • Пример разбора карт Таро Теней
  • Расклад на Лунное затмение на «Оракуле Полной Луны»
  • ФАЙЕРБОЛ ПРИ ГАДАНИИ
  • "Как задавать вопросы Таро правильно?"


  • Гадают ДРУЗЬЯ:

  • "Уютный Март" акция от Лукреция (3864)
  • "Тайны старого замка..." от Deerey (4295)
  • Практическая работа маятника и шара от Igolka (6594)


  • Действующие акции:

  • «Звёзды и Руны». Акция от Совушки (14)
  • Разбор полетов с Arina_Kirr (203)
  • Окунуться в мир Таро (Акция от Софи3095) (318)
  • Весенняя нежность. Акция от Wiere (249)

  • Популярные статьи

  • Эпохи и руны, влияющие на развитие жизни (2910)
  • Нумерология и таро. Часть 2 (4325)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ЛЮБОВНИКИ, КОЛЕСНИЦА (19907)
  • Психологический портрет личности на малом оракуле Ленорман (5916)
  • Значения карт таро "ЗЕРКАЛО СУДЬБЫ". ИМПЕРАТОР, ЖРЕЦ (8898)

  • Новинки в галерее колод



    Авторские значения карт:

    Популярные колоды

  • Таро Джейн Остин (16555)
  • О колоде ТАРО ЛОГИНОВА и ее художнике С. ЛОГИНОВЕ (34719)
  • Невероятное таро «Элизиум Снов и Теней» (16258)
  • Старое кино колоды «Dreaming Way Tarot» (12350)
  • Таро Эльфов: Зеленая история (Пентакли) (13664)
  • Оракул Камелота (The camelot oracle). Обзор и знакомство. (13418)
  • Лабиринт Таро Луиса Ройо (25144)

  • Конструктор раскладов |

    Для модерации напишите в тему -Welcome- | Путеводитель для новичка

    [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    ФОРУМ О ТАРО » Релакс-раздел » Дела домашние » Травушки-буравушки (Свойства разнообразных трав)
    Травушки-буравушки
    data Дата: Суббота, 29.05.2010, 23:32 | Сообщение # 1
    Я здесь
    Группа: Модератор-Спасатель
    Сообщений: 11008
    Награды: 512
    Статус: Offline
    Говорим о всем, что интересно. Тема практическая - то есть говорить о травах в кухонной, бытовой и пр магии), но только практические вещи. Все, что испробовано на себе, от способов набивок подушек-думок, полоскания волос, до кулинарных извращений.

    спасибо Bassaride за создания этой теми smile

     
    Bassarida Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:03 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Спасатели
    Сообщений: 3092
    Награды: 130
    Репутация: 714
    Статус: Offline
    Даточка, спасибо!!!! flowers
    Список травок:
    Крапива
    Полынь

    Основы

    Для начала решила сделать общий пост по травам. Я не спец, а дилетант, поэтому все замечания принимаю на ура)
    До века 19 практически повсеместно лечили травами, практически все косметические средства были растительного происхождения. Многие сейчас довольно скептически относятся к использованию "домашних" средств, но как подспорье - они не помешают. Один китайский император сказал, что сила тела заключена в соке растений. Он же и написал целую книгу о лекарственных растениях. Древние египтянки ухаживали за кожей лица при помощи ромашки, укропа, шалфея. Славянские девушки принимали специальные мятные ванны перед танцами - очень крепкий отвар мяты действовал наподобие дезодоранта, препятствовал появлению запаха пота и освежал. Еще можно вспомнить хну и жень-шень - мы так никуда от них не делись. Масса рецептов была утеряна, но сейчас идет тенденция к их восстановлению, что не может не радовать.

    Как собирать и сушить травы?
    1 Если не хотите покупать в аптеке, то можно заняться сбором самому. Для этого желательно пошуршать и найти справочник или погуглить - так как у каждой травки есть свое время сбора. Если подходить к этому как в старину, то травы лучше всего собирать неподпоясанной и простоволосой. В идеале - прочитать заговор, если кому интересно - выложу.
    2 Если есть сомнения по идентификации травки, особенно, если она зонтичная - лучше вообще не брать.
    3 Для сбора наиболее пригодны сухие, солнечные дни, после полного высыхания росы.
    4. Прямой солнечный свет изменяет цвет растений и разрушает содержащиеся в них полезности. Лучше всего сушить растения на деревянной решетке, на которую натянута льняная ткань или просто марля. В домашних условиях хорошо сушить растения в подвешенных небольших пучках. При горизонтальной сушке траву нужно время от времени ворошить.
    5. Правильно высушенная трава усохнет по весу примерно в 3-4 раза. Стебли ее можно легко поломать , а вот крошиться они не должны. Пусть листочки крошатся.

    Как хранить?

    В свое время я мечтала о кухне, увешанной пучками пряных трав, но это только для красоты. Потому как пыль не особо и полезна для организма. Поэтому у меня есть сшитые мешки, которые я пакую в коробки, все это добро я ставлю в сухое и темное место. Есть еще и банки, которые хорошо, но не герметично закрываются - травки должны "дышать", но у меня их мало. Банки и сосуды могут быть из темного стекла, керамики, дерева. Хорошо бы их еще и подписать, с указанием года сбора.
    Травы не стоит хранить больше одного года. Лекарственные просто не имеет смысла. Есть оговорка на срок в два года. в любом случае старое сырье можно бухнуть в ванну. Будет здорово.
    Еще стоит иметь ступку в хозяйстве. У меня пока нет, поэтому перетираю травы руками. Правда измельчать нужно только перед приготовлением и употреблением, а хранить желательно в цельном виде, так они больше полезных веществ сохраняют.
    Как использовать?
    Если травки запаривать, то это проще простого. 1 ложку (чайную, столовую) залить кипятком и настоять 20-30 минут. Процедить и пить. Если это гадость несусветная, то все равно сахар не добавлять. На крайний случай немного меда. И все.
    Напар нельзя хранить более 9 часов. Иногда можно, но это уже не напар, а настой.
    Для заваривания нельзя использовать алюминиевые или медные посудины.
    Если вы пропили месячный курс трав - нужно обязательно сделать недельный перерыв. Это как минимум.
    Если вы травками лечитесь, то для эффекта стоит отказаться от алкоголя, пряной, мясной, очень жирной пищи.

    ***********************************

    Любисток

    Он же: милодух, любим-трава, любчик, люби-меня, любец, любистик, дудочник, горный сельдерей, зоря лекарственная и еще не помню что)
    Моя самая любимая пряность и травка.
    Выглядит вот так:

    Растет у меня на даче уже не первый год и пользую я его постоянно.
    Во-первых, это приправка отличная. листочки можно собирать и сушить в любое время года, ориентироваться на запах надо: есть две категории людей - первая - от запах балдеет, а вторую воротит. Поэтому если запах не нравится, то не стоит.
    Если заинтересуют корни, то копать их надо в сентябре.
    Добавлять любисток можно в супы, бульоны, салаты - листочки и в сухом, и в свежем виде, но по чуть-чуть. Он усиливает вкус мяса, возбуждает аппетит. Если сварить его (чуток порошочка) с кофе, то он возбуждает в прямом смысле, плюс, действует как милый, ненавязчивый приворот.
    ВАЖНО: противопоказан беременным для употребления вовнутрь, но по рассказам. его использовали как обезболивающее при родах!!!!
    Рецепт отвара: 1 чайная ложка листьев на стакан кипятка по одной столовой ложке два три раза в день помогает как отхаркивающее, сердечное и мочегонное. А так же при болезненных или скудных месячных, говорят еще и при малокровии.
    Свежие листья, помятые чуток можно прикладывать к голове при болях, а еще они порезы разные лечат.
    Для красоты:
    Листья заваренные и используемые для ополаскивания творят чудеса с волосами - они растут быстрее, становятся пышными, шикарными, одним словом. Но остается запах, очень стойкий. Если волосы русые, то такие полоскания придают волосам пикантный отлив, не могу точно описать....но все замечали. Настойка из корня втирается в волосы для ускорения роста и при выпадении волос. Мою маму эта травка буквально спасла, хотя перед этим мы добросовестно перепробовали все дорогостоящие курсы.
    Магия:
    Одно время все приворотные зелья называли любистками, но, что самое интересное - эта трава супружеской верности. В Украине девочек в селах часто купают в любистке, молодые девушки им умываются - для того, чтобы парни любили. Некоторые считают, что эта трава только для девственниц. Враки - прекрасно работает, проверено. Если даже мыть им только волосы - повышенное внимание гарантировано. Были замечены мужчины с поволокой в глазах, украдкой нюхающие мои волосы в общественном транспорте. А если взять с собой листочек любистка на свадьбу, а еще лучше вшить его в подол, то супружеская любовь будет вечной, а муж налево ходить не будет - жаль я этого тогда не знала))). Еще это мощный оберег от русалок (читай обольстительниц).

    У меня сейчас ворох любистка сушится дома! Всем советую)


    Эвоэ, Вакх! Эван, эвоэ!
     
    data Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:11 | Сообщение # 3
    Я здесь
    Группа: Модератор-Спасатель
    Сообщений: 11008
    Награды: 512
    Статус: Offline
    Quote (Bassarida)
    Были замечены мужчины с поволокой в глазах, украдкой нюхающие мои волосы в общественном транспорте.

    biggrin :D biggrin я бы сама понюхала))) у тебя такие волосы раскошного цвета и блеска)))

    Quote (Bassarida)
    а еще лучше вшить его в подол, то супружеская любовь будет вечной, а муж налево ходить не будет - жаль я этого тогда не знала

    его наверное, и на венчание можно брать? тем более, что венчание поважнее бракосочетания. я себе прицеплю обязательно dry спасибо)))

    а вообще, очень интересно. нужно найти этот любисток))) тем более что мой муж ,если не дам приправ куда-то, есть это отказывается. ему нужно много приправ и чтобы пахло на всю кухню biggrin

     
    Геката Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:12 | Сообщение # 4
    I,II ступень Школы таро. Solitary
    Группа: Администратор-Спасатель
    Сообщений: 10704
    Награды: 1208
    Репутация: 5203
    Статус: Offline
    Мне такое чудо срочно нужно для волос surprised . Алла, а он дикорастущий или сажать нужно?

    По срочным вопросом пишите в контакте https://vk.com/aranyeshvari
     
    Bassarida Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:21 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Спасатели
    Сообщений: 3092
    Награды: 130
    Репутация: 714
    Статус: Offline
    Quote (data)
    его наверное, и на венчание можно брать? тем более, что венчание поважнее бракосочетания. я себе прицеплю обязательно dry спасибо)))

    А это идея!! Я тоже возьму, и не додумалась сразу)
    Quote (data)
    у тебя такие волосы раскошного цвета и блеска)))
    - спасибо)

    Quote (data)
    а вообще, очень интересно. нужно найти этот любисток))

    Quote (Мария)
    Алла, а он дикорастущий или сажать нужно?
    - мы садили, взяли у соседей. А вообще, его бабки на базарах продают у нас. Как сухой, так и свежий.
    Вообще-то его очень рекомендуют сажать возле дома - несчастья отводит, защиту от бед дает. И еще одно НО: лучше все-таки его добывать в мае-июне и в сентябре, потому как с июля по август у него цветение, и многие говорили мне, что это у него "плохой период". Почему - не знаю.

    Эвоэ, Вакх! Эван, эвоэ!
     
    Геката Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:24 | Сообщение # 6
    I,II ступень Школы таро. Solitary
    Группа: Администратор-Спасатель
    Сообщений: 10704
    Награды: 1208
    Репутация: 5203
    Статус: Offline
    Придется идти "воровать" к соседу по даче, у него точно такое есть biggrin . Алла, спасибо тебе огромное, у меня в последнее время волосы сильно лезут, покупные средства не помогают, а тут твой рецепт так вовремя flowers

    По срочным вопросом пишите в контакте https://vk.com/aranyeshvari
     
    Bassarida Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:38 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Спасатели
    Сообщений: 3092
    Награды: 130
    Репутация: 714
    Статус: Offline
    Мария, попробуй хмелем. тоже хорошо помогает. Еще хвощ полевой. Ну и репейное масло с соком лука, один к одному плюс 1 желток. На 45 минут под колпак утепляющий, потом смыть с шампунькой, расчесать, но осторожно, потому как голова распаренная.
    Эвоэ, Вакх! Эван, эвоэ!
     
    Геката Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:43 | Сообщение # 8
    I,II ступень Школы таро. Solitary
    Группа: Администратор-Спасатель
    Сообщений: 10704
    Награды: 1208
    Репутация: 5203
    Статус: Offline
    О-о-о,а масло с луком я уже завтра могу попробовать lips

    По срочным вопросом пишите в контакте https://vk.com/aranyeshvari
     
    data Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:46 | Сообщение # 9
    Я здесь
    Группа: Модератор-Спасатель
    Сообщений: 11008
    Награды: 512
    Статус: Offline
    я когда-то в юности крапивой мыла волосы. было хорошо.
     
    Bassarida Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 01:03 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Спасатели
    Сообщений: 3092
    Награды: 130
    Репутация: 714
    Статус: Offline
    Quote (data)
    я когда-то в юности крапивой мыла волосы. было хорошо.
    - ага, особенно молодой. Она утолщает волос к тому же. Создает объем)

    Эвоэ, Вакх! Эван, эвоэ!
     
    Bassarida Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:33 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Спасатели
    Сообщений: 3092
    Награды: 130
    Репутация: 714
    Статус: Offline
    Крапива


    Она же: жгучка, жалива
    Растет везде) Особенно там. где вы ходите с оголенными ножками. ручками и спинками. Подстеречь может в самом неожиданном месте. я как-то сиганула в крапиву, практически обнаженной, но это другая история biggrin Совсем не пошлая. кстати tongue
    Это растения я люблю со времен сказки Андерсена про Диких Лебедей. чего стоит одно описание путешествий Элизы за этой самой крапивой ночью на кладбище.
    "....Сердце ее сжималось от страха, точно она шла на дурное дело, когда пробиралась лунной ночью в сад, а оттуда по длинным аллеям и пустынным улицам на кладбище. На широких могильных плитах сидели безобразные ведьмы и таращились на нее злыми глазами, но она набрала крапивы и вернулась обратно во дворец..."
    Сказка сказкой, но основное свойство крапивы в бытовой магии - изгнание нечистой силы, защитные свойства. Это очень мощный оберег для человека, для его дома.
    Для лечения: шикарное кровоостанавливающее средство. Подходит как для носовых, так и для легочных. почечных, маточных и прочих кровотечений. Укрепляет желудок, чистит кровь, противовоспалительное. Для этого можно пойти в аптеку и купить сбор, или просто пачку травы крапивы.
    Для красоты: используется для лечения выпадения волос . Можно использовать настой и втирать его в кожу головы, а можно ополаскивать волосы после мыться, тогда лучше молодые побеги использовать. После таких процедур волос не только меньше выпадают, но и становятся более сильными и здоровыми. а главное "утолщаются". Только делать это надо регулярно и долго.
    ВАЖНО: если для таких целей вы набираете крапиву сами. то не вырывайте ее с корнем, а режьте ножом. Потому как крапива не должна терять связь с землей. на которой она росла. Ее корень должен остаться в земле.
    Магия: вот это самое вкусное) У крапивы очень мощный магический потенциал. Если из веток крапивы связать веник и подмести полы в доме. то вместе с мусором можно вымести и весь домашний негатив. Для рукодельниц-наследниц Элизы можно порекомендовать связать коврик в прихожую Я с трудом представляю себе процесс, но результат, по идее, будет волшебным - все недоброжелатели не смогут принести к вам в дом никакого зла.
    В спальню к маленькому ребенку тоже полезно положить листочки крапивы - она будет отгонять кошмары и болезни.
    ВАЖНО: для того, чтобы крапива работала ее нужно рвать на молодую Луну....голыми руками. При этом нельзя бояться или злиться на ожоги. Нужно подходить к процессу серьезно и с полной отдачей. Я не пробовала пока....но, думаю. что в этом году решусь.
    Что еще интересно, так это то. что листочек крапивы, который носит с собой женщина помогает ей избежать приставаний хулиганов и насильников.
    И напоследок еще одна легенда. Если поздней осенью найти куст старой крапивы, ласково его коснуться, перебирая листочки и думая о хорошем и при этом не почувствовав ожога - значит вы нашли "мудрый" куст, который может вам указать на вашего злейшего врага. Вы должны подумать о своем недоброжелателе, или недоброжелателях при этом проведя ладонью по листьям снизу вверх. На имени своего злейшего врага вы почувствуете укол.

    Эвоэ, Вакх! Эван, эвоэ!
     
    data Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:06 | Сообщение # 12
    Я здесь
    Группа: Модератор-Спасатель
    Сообщений: 11008
    Награды: 512
    Статус: Offline
    Quote (Bassarida)
    можно порекомендовать связать коврик в прихожую Я с трудом представляю себе процесс, но результат, по идее, будет волшебным - все недоброжелатели не смогут принести к вам в дом никакого зла.

    это интересно dry
    наверное, в рукавицах это дело нужно делать

    Quote (Bassarida)
    спальню к маленькому ребенку тоже полезно положить листочки крапивы - она будет отгонять кошмары и болезни.

    а если не маленькому ребенку положит? cool biggrin
    Quote (Bassarida)
    Что еще интересно, так это то. что листочек крапивы, который носит с собой женщина помогает ей избежать приставаний хулиганов и насильников.

    это как раз для меня! у меня мания, что меня кто-то изнасилует biggrin
    Quote (Bassarida)
    ...голыми руками

    мы кролику рвали голыми руками smile но там как и в розе можно найти места, где не жалет.

    Quote (Bassarida)
    На имени своего злейшего врага вы почувствуете укол.

    а если его нет? biggrin наверное, просто заколет, чтобы не приставала с дурацкими вопросами biggrin
     
    Bassarida Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:32 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Спасатели
    Сообщений: 3092
    Награды: 130
    Репутация: 714
    Статус: Offline
    data, я полы крапивой мела, но рвала не голыми руками и у меня пучок травок в спальне висит и крапива там есть- сплю спокойно, но у меня еще и куколка есть.
    Quote (data)
    мы кролику рвали голыми руками smile но там как и в розе можно найти места, где не жалет.
    в том-то и дело. что нужно рвать. колоться, но продолжать "кушать кактус". Типа "я - беру, я - отдаю".
    Quote (data)
    наверное, просто заколет, чтобы не приставала с дурацкими вопросами
    как по мне, так это просто легенда для красивости) А вот веничек - дело нужно. Поставил в прихожей и по спинке, да по попке неугодных!

    Эвоэ, Вакх! Эван, эвоэ!
     
    Lisika Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:16 | Сообщение # 14
    Таролог в пути :)
    Группа: Администратор-Спасатель
    Сообщений: 20090
    Награды: 1434
    Репутация: 6828
    Статус: Offline
    Девочки, какую вы интересную тему открыли!!!

    Алла, большое спасибо за супер-информацию. Как много ты знаешь!
    Я конечно далека от использования трав, кроме как при лечении болячек, которые встречались в моем организме. О магическом воздействии вообще ничего не знаю. После твоих рассказов у меня сразу ассоциация со старой избушкой, а там под крышей куча пучков всяких и женщина-колдунья smile

    Спасибо, очень интересно flowers


    У меня все получается!!!
    ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ ДЛЯ ТАРОЛОГОВ
     
    Dinara Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:20 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Активные
    Сообщений: 273
    Награды: 9
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Bassarida, а что у тебя есть про полынь? Обожаю ее запах. В прошлом году сорвала ветку большую и на кухне весь год вместо цветка в подставке у меня была. Знаю, что травка очень хорошая, нечисть отгоняет. Но, как говорится, а что конкретно?
     
    ФОРУМ О ТАРО » Релакс-раздел » Дела домашние » Травушки-буравушки (Свойства разнообразных трав)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:


    При использовании материалов сайта гипперссылка на spasateli.ucoz.ru обязательна. Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz